Опубликовано 21.12.2021 22:24

Комбайн в поле - ошибки эксплуатации

Весомая часть проблем в эксплуатации комбайна возникает в ситуации перехода с одной культуры на другую. Одна из них – нежелание оператора при смене культуры заменять подбарабанья и решета.

Объяснение простое: это весьма тяжелые рабочие органы, замена которых забирает много времени. Соответственно, довольно распространена практика уборки зерновым подбарабаньем неподходящих для этого культур.

На выходе получаем не только дополнительный износ самого подбарабанья, но и увеличение объема дробленого зерна. Цена такой халатности может быть велика. К примеру, потери при лущении семечки составят около 5%, а на уборке гороха – все 10%. Так, даже 5% с каждых 100 га подсолнечника со средней урожайностью в 300 тонн с гектара составят целых 15 тонн. В переводе в денежный эквивалент получается порядка 500 тыс. руб. А необходимое подбарабанье продолжает без дела лежать в комбайне!

Еще одна нелепая ошибка возникает при переходе с различных культур на кукурузу. Механик не считает нужным закрывать молотильный барабан пластинами, из-за чего початки могут застрять между секциями барабана. А подобное засорение провоцирует сильную вибрацию.

Также при начале работы на кукурузе механики порой забывают проредить ножи и снизить обороты ротора. За такую халатность сельхозпроизводители заплатят погнутыми ножами, сломанными креплениями и поврежденной обшивкой.

Аграриям, работающим на каменистых почвах, стоит уделять особое внимание очистке камнеуловителя. Нерегулярное выполнение этой процедуры существенно снизит срок службы молотилки.

Отдельно стоит отметить любопытный момент: многие проблемы в системе очистки решаются исправлением настроек зоны обмолота – скорости вращения барабана и подбором подбарабанья. Например, причина выхода загрязненного зерна может скрываться вовсе не в неисправности решеток для очистки. Увеличенные обороты ротора и уменьшенный зазор подбарабанья часто являются виновниками слишком сильного перетирания соломы и образования сечки, которая препятствует качественной сепарации зерновой массы.

Перед выходом в поле проверьте целостность ножей барабана-измельчителя. Причем, опасна даже ситуация, когда обломилась всего половина ножа, последующий дисбаланс может привести к разрушению всего опорного узла и даже корпуса измельчителя.

Безусловно, невозможно предусмотреть все ситуации выхода комбайна из строя. Однако избежать львиной доли из них поможет внимательность механиков и внимательное прочтение руководства по эксплуатации.


Комментарии (0)