Опубликовано 04.01.2022 05:09

Мини-трактор в фермерском хозяйстве — целесообразность наличия

Ведение фермерского хозяйства неразрывно связано с обработкой земельных наделов. Но если для обычного небольшого огорода или дачного участка достаточно иметь в хозяйстве культиватор со сменным оборудованием, то при наличии обрабатываемой земли в несколько гектар его явно будет маловато. В то же время дорогостоящий трактор маленьким хозяйствам может оказаться не по карману.

В этой ситуации для обработки земли в 2–5 га эксперты советуют приобрести мини-трактор, который обойдется значительно дешевле обычного трактора и будет не дорог в эксплуатации.

Преимущества мини-трактора

Преимуществ у мини-трактора немало.

  1. Прежде всего, это, конечно, его стоимость. Если мощный трактор стоит от миллиона рублей и выше, то мини-трактор можно приобрести по более доступным ценам, не влезая в долговые ямы.
  2. Мини-тракторы в среднем расходуют примерно в 10 раз меньше топлива в сравнении с обычными тракторами.
  3. Размеры тоже имеют значение. Например, обычный трактор доставляет неудобство тем, что из-за размеров и веса его сложнее транспортировать, а если он еще и сломается в поле, то для буксира придется гнать такую же по мощности технику. К тому же, для хранения крупногабаритной техники нужен гараж внушительных размеров или навес.
  4. Мини-трактор имеет относительно малый вес, что обеспечивает нанесение меньшего вреда плодородному слою почвы.
  5. Производители мини-тракторов предоставляют сегодня множество навесного оборудования, делая такую технику многофункциональной. Возможность использования разнообразного навесного оборудования, необходимого в фермерском хозяйстве (плуги, дисковые бороны, картофелесажалки, косилки, картофелеуборочные приспособления) делает мини-трактор полноценной сельскохозяйственной техникой.

Выбор. На что обратить внимание?

Сегодня можно найти технику различных моделей, цена которых будет колебаться в зависимости от мощности агрегата и его возможностей. Например, имеются модификации, позволяющие не только возделывать землю, но и выполнять ряд других работ, таких как стрижка газонов, перевозка разнообразных грузов, уборка снега и многое другое. Поэтому каждый хозяин может самостоятельно принять решение о необходимой мощности техники и комплектации навесного оборудования.

Также имеется отличие и по устанавливаемой на модель трансмиссии вместе с коробкой передач. В эконом варианте техника оборудуется механической КПП, а более дорогие модели имеют трансмиссию с автоматическим переключением скоростей. Модели могут оборудоваться автоматикой, которая позволит автоматизировать множество функций. Но каждое усовершенствование такой техники будет увеличивать стоимость мини-трактора. Поэтому стоит подумать, какой определенной функциональностью будет обладать ваш мини-трактор. Это позволит сэкономить значительные средства.


Комментарии (0)