Опубликовано 04.06.2023 00:08

СКЦ не смог провести инспекции украинских судов

Совместный координационный центр (СКЦ, создан для контроля за безопасным и прозрачным экспортом сельхозпродукции в рамках зерновой сделки) не смог согласовать запланированные на этой неделе проверки очередных украинских судов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя официального представителя генсека ООН Фархана Хака.

Хак пояснил, что участники соглашения не смогли достичь консенсуса по судам.  По его словам, на сегодня 20 сухогрузов находятся в портах Украины, четыре - в пути и пять на местах инспекций. Это сильно разнится с заявлениями украинской стороны о том, что в территориальных водах Турции проверки ожидает около 50 судов.

Отсутствие инспекций подтвердила также глава отдела коммуникаций в офисе координатора ООН по зерновой сделке Исмини Пала. Она пояснила, что российская делегация отказалась регистрировать входящий флот к участию в стамбульских договорённостях. Сейчас, по её словам, координационный центр продолжает дискуссии между сторонами по вопросам регистрации кораблей и их новых проверок. Такой ответ она дала на заявления украинского Министерства инфраструктуры о том, что СКЦ заявил о невозможности даже составить план инспекций. Это действительно пока невозможно. Дело в том, что Россия заявляет о планах сохранять ограничения, пока не будут выполнены хотя бы основные её условия. Когда это произойдёт, неизвестно.

Напомним, что причиной такого шага со стороны России стало отсутствие прогресса в выполнении ряда требований, озвученных российским МИДом. Это переподключение платёжной системы SWIFT к Россельхозбанку, возобновление экспорта российского аммиака (сырья для производства удобрений) по трубопроводу Тольятти-Горловка-Одесса в нуждающиеся страны, разблокировка счётов у компаний-экспортёров сельхозпродукции, возобновление услуг по фрахту и страхованию судов и обслуживанию сельхозтехники, а также поставок запчастей для последней. Важнейшими из них российская сторона назвала два первых из них. Выполнение же их всех должно гарантировать полноценное участие России в зерновой сделке. Изначально без этого Россия вообще отказалась продлевать участие в соглашении. Однако затем она решила в качестве компромисса продлить его на половину обычного срока (60 дней). Тем самым она дала понять, что не хочет оставлять в беде нуждающиеся в продовольствии страны, но и её условия тоже должны выполняться. Турция и ООН не возражали против этого срока. Украина сначала выступила против этого, но в итоге ей пришлось согласиться на этот срок. Таким образом, действие зерновой сделки должно окончиться 17 июля. Однако позже замглавы российского МИДа Сергей Вершинин заявил, что если вышеназванные условия к тому времени не будут выполнены, Россия может подумать о выходе из соглашения.


Комментарии (0)