Опубликовано 21.12.2021 22:28

Гибеллиноз – скрытая угроза на озимой пшенице

Анатолий Таракановский, кандидат биологических наук, технический специалист по фунгицидам и обработке семян (регион Юг) о методах контроля Гибеллиноза

Гибеллиноз вызывается сумчатым грибом Gibellina cerealis Pass., являющимся почвенным патогеном. На Северном Кавказе впервые обнаружен в Ставропольском крае на озимой пшенице (Э.И. Монастырная, 1985). Распространен в Ставропольском и Краснодарском крае, есть сведения о его встречаемости в Осетии. Описан впервые в Италии, встречается также в Китае и Великобритании. Сведений о мерах борьбы в доступной иностранной литературе нет.

Кроме озимой пшеницы поражает также рожь. О возможности поражения других колосовых культур нет данных. Неизвестен для российской науки в других регионах России, в том числе и для ведущих НИИ в области защиты растений. Высокая вредоносность и пробелы в биологии патогена, а также отсутствие разработанных мер и способов контроля в настоящее время ставят гибеллиноз на первое место по важности среди основных патогенов колосовых культур в регионе.

В 2004 году изучение гибеллиноза среди других возбудителей корневых и прикорневых гнилей было темой моей диссертации, и приведенные ниже биологические особенности патогена, являясь результатом трехлетних исследований, надеюсь, смогут оказаться полезными.

В последние годы, по результатам маршрутных обследований, гибеллиноз в отдельных районах Ставропольского и Краснодарского краев имеет значительное распространение (на отдельных полях – до 30-40%), что вызывает необходимость осветить его биологические особенности, уточнить симптоматику и возможные меры контроля. 

Симптоматика поражения

Первые симптомы болезни появляются осенью или весной (в начале кущения) в виде пятен на подземной части ложного стебля. Пятна вертикально-удлиненные, веретеновидные, 0,5-2,0 см в длину, светло-соломенные, с темной каймой, появляются сначала на листовых влагалищах, а позже глубоко проникают внутрь. В самом центре пятна к фазе начала выхода в трубку развивается строма гриба — плотное сплетение мицелия, отчего пятна приобретают «глазковый» характер. В этот период симптомы болезни похожи на церкоспореллёз, хотя существует множество отличий его от гибеллиноза: псевдоцеркоспорелла вызывает глазковые пятна, неглубоко проникающие в ткань, чаще с фазы выхода в трубку, не ранее. Гибеллина вызывает появление нескольких пятен (от одного в кущение до десяти к колошению, сливающихся между собой в сплошное поражение всего стебля; у псевдоцеркоспореллы – 1-2 пятна на стебель). Также гибеллина формирует черную явную строму («глазок») внутри зоны пятна, псевдоцеркоспорелла – нет. Поэтому возможно, что поражения, учитываемые как церкоспореллез, на самом деле принадлежат гибеллинозу: как на Кубани, так и в Ставрополье за последние 5 лет церкоспореллез встречается лишь единично.

При формировании пятна на подземной части стебля завершается заражение и происходит дальнейшее развитие патогена на растении. Точно такие же пятна начинают формироваться выше по стеблю. Белые глазковые пятна 0,5-1,0 см длиной с бурой каймой и темным центром могут образовываться на наиболее развитых листьях пораженных растений, что хорошо бросается в глаза при внешнем осмотре посева. При внимательном анализе растений можно заметить мелкие, 1-4 мм, угловатые микросклероции выше места поражения (на стебле, листьях), напоминающие частицы пепла по цвету и фактуре. Этот факт может говорить в пользу того, что гриб развивается на растении благодаря экзогенному (поверхностному) росту мицелия с последующим внедрением внутрь тканей.

При микроскопировании пораженных участков ткани можно обнаружить лишь мицелий или микросклероции гриба. В этот момент никакие репродуктивные структуры не формируются. При инкубировании пораженной ткани или мицелия на искусственной питательной среде формируется белый нежный воздушный стерильный мицелий, также без конидий и других форм спороношения.

Таким образом, диагностика заболевания только симптоматическая, тем более что симптомы явны и спутать их нельзя ни с чем. Никаких подтверждений с помощью микроскопирования до формирования перитециев получить невозможно.

При появлении узлов на стебле пятна распространяются выше вплоть до самого колоса. Длина их может достигать 3 см. Вследствие образования на пятнах войлочного серо-белого мицелия, поражения гибеллиной становятся похожими на поражения влагалищ листьев мучнистой росой. Однако в отличие от мучнистой росы, при удалении пораженного влагалища на стебле обнаруживается серая строма гриба, пронизывающая полностью ткани соломины. Соломина в месте поражения заполнена белым (позднее – серым) ватообразным мицелием гриба. В местах поражения соломина может ломаться, пораженные растения полегают и часто не образуют зерна, или формируют невыполненный колос с щуплым зерном. Гибель растений при сильной степени поражения может происходить до образования колоса. В поле такие растения располагаются очагами и выглядят градобойными. В строме гриба к моменту уборки образуются плодовые тела – перитеции, в которых формируются сумкоспоры, выступающие к колошению на 1-3 мм черными носиками наружу сквозь обертку листа. Такие стебли выглядят «щетинистыми» из-за выступающих перитециев.

Сумкоспоры овальные (15-20х8-10 мкм) с одной перегородкой, по 8 в сумке, незрелые – бесцветные, зрелые – светло-оливкового или медового цвета.

Описанные выше симптомы – единственные проявления заболевания. Других симптомов у болезни нет.

Биология и экология возбудителя гибеллиноза

Известно, что зимуют микросклероции, мицелий и перитеции на пораженных растительных остатках и в почве. Об оптимальных для заражения условиях известно лишь, что сильное поражение растений весной происходит в годы с мягкими и теплыми зимами.  При наличии инфекции в почве поражаются посевы по любому предшественнику, сильнее – по пшенице, пару, люцерне, гороху (т.е. по хорошим предшественникам, с высоким содержанием азота в почве). В повторных посевах есть вероятность заражения всходов озимых аскоспорами, которые сохраняются в плодовых телах на поверхности почвы. В этом случае пожнивные остатки пшеницы – дополнительный источник инфекции.

О возможности передачи гриба с семенами неизвестно, но такая вероятность остаётся, так как имеются сведения о поражении грибом колоса. Его передача с семенами – это необходимость дополнительных исследований.

Методы и способы контроля

Наиболее целесообразно в борьбе с гибеллинозом раннее применение фунгицидов на основе азоксистробина в фазу кущение – выход в трубку. Другие фунгициды на основе триазолов не показывают эффективности выше 30%, а при обработках после формирования флагового листа все фунгициды остаются малоэффективными.

Определенную эффективность имеет подбор протравителя: необходимо выбирать препарат с максимально длительным периодом защитного действия, что позволит в определенной мере снизить вредоносность ранне-осеннего поражения. Севооборот не является решающим фактором контроля гибеллиноза, т.к. максимальное поражение наблюдается именно по хорошим в фитосанитарном и агрономическом отношении предшественникам.


Комментарии (0)