Опубликовано 29.03 09:47

В России могут ввести зоосанитарные статусы в птицеводстве

Россельхознадзор рассматривает вопрос о внедрении в России системы компартментов (зоосанитарных статусов безопасности) в птицеводстве по аналогии с уже действующей подобной системой в свиноводстве. Как сообщает «Ветеринария и жизнь», об этом на итоговой коллегии ведомства рассказал его глава Сергей Данкверт.

«То, что мы сделали при возникновении особо опасных заболеваний, когда присудили компартменты по свиноводству, сейчас обсуждаем аналогично по птице», – заявил он. Это разумное решение, поскольку в плане безопасности птицеводческие предприятия ничем не отличаются от свиноводческих. Также в апреле прошлого года внедрить подобную систему просили сами птицеводы.

Ещё в конце января Минсельхоз разработал проект ветеринарных правил для определения зоосанитарного статуса птицеводческих предприятий. Согласно ему, в список объектов, для которых будет действовать эта классификация, отнесут не только здания, строения и помещения, где выращивают и содержат птицу, но и объекты для её убоя, производства, переработки и хранения птицеводческой продукции и даже земельные участки в районе производственных и убойных объектов. Также в законопроекте прописаны списки объектов, к которым не будет применяться эта система, критерии для того или иного зоосанитарного статуса другие детали. В министерстве отмечают, что внедрение системы компартментов в птицеводстве облегчит сбыт и даст другие торговые преимущества производителям птицепродукции. Дело в том, что к предприятиям с самым высоким зоосанитарным статусом у импортёров будет больше доверия чем к другим.

Всего существует четыре уровня компартментов (зоосанитарных статусов). Последний из них означает, что объект имеет высокий уровень зоосанитарной защиты. Такие предприятия и хозяйства могут реализовывать продукцию без ограничений даже в случае вспышек заболеваний в регионе, где находится объект. Однако следует помнить, что даже столь высокий компартмент безопасности предприятия не гарантирует, что вспышек не будет на самой его территории. В этом случае реализация поголовья или продукции из этого объекта будет запрещена так же, как и для более низких уровней.   


Комментарии (0)