Опубликовано 14.04 11:49

Минсельхоз предложил запретить свободный выгул домашней птицы

Минсельхоз предложил ввести запрет на выгульное содержание кур и другой сельскохозяйственной птицы. Об этом говорится в его проекте новых ветеринарных правил содержания птиц в целях их разведения, выращивания и реализации.

В нём напоминается, что в мелких и крупных хозяйствах и на предприятиях сейчас используется, в частности, напольная система содержания птицы с выгулами и без них. Новый законопроект предполагает запрет на выгул сельхозптицы на предприятиях и содержание в хозяйствах поголовья с использованием свободных выгулов. Также в проекте закона в указаны требования к изолированному содержанию поголовья и расположению самих птичников. Например, птицеводов обяжут создать изолированное помещение для карантинирования больных птиц, отдельную площадку для их содержания и лечения и временного нахождения подозреваемых в заболевании особей, а также площади для складирования и обеззараживания помета, места для хранения ветпрепаратов, кормов и подстилочного материала. Помещения для птиц должны находиться на определённом расстоянии от жилых домов и строений. Например, небольшие хозяйства на не более чем 100 голов могут находиться в не менее чем 10 метрах, а крупные предприятия с более чем тысячей птиц – полукилометре и более. Также в документе представлены требования к содержанию и обработке самих птичников, их дезинфекции, состоянию кормушек и поилок, нормы по потреблению птицами воды и другие детали. Помимо кур, такие меры касаются гусей, уток и индеек. При этом требования станут обязательными не только для личных подсобных и фермерских хозяйств, но и крупных птицеводческих предприятий.

Как пишет «Ветеринария и жизнь», в Россельхознадзоре и среди некоторых производителей назвали такое решение разумным. Например, президент Росптицесоюза и академик РАН Владимир Фисинин поддержал новые требования по нескольким причинам. Прежде всего, это решит проблему с биобезопасностью птицеводческих предприятий. Он пояснил, что при свободном содержании домашняя птица будет контактировать с дикой. Это может способствовать распространению заразных и паразитарных болезней животных. Также Фисинин отметил, что при свободном выгуле птицы часто расклёвывают друг друга. Это приводит к нескольким проблемам. От травм при таком каннибализме поголовье в среднем снижается на 20 процентов за сезон. При этом слабые птицы вынуждены прятаться от сильных, из-за чего они не получают нужное количество воды и кормов. А у кур-несушек из-за стресса снижается яйценоскость. Советник главы Россельхознадзора Юлия Мелано согласилась с главой союза по поводу возможного заражения птицы. Она напомнила, что наиболее серьёзное распространение гриппа птиц наблюдается в Европе, где как раз законом допускается бесклеточное свободновыгульное содержание домашней птицы. В ведомстве привели данные, согласно которым только за четыре месяца этого года наблюдалось 412 очагов высокопатогенного гриппа птиц в 22 странах Европы. Несмотря на эти аргументы, против новых мер высказались российские производители органической продукции. Они напомнили, что органическое производство регулируется основным ГОСТ 33980-2016, и в пункте 6 этого стандарта прописаны правила содержания птиц для органического производства. В частности, там указано, что для птиц должны быть организованы свободный выгул и искусственное освещение не более 16 часов в день. Владимир Фисинин опроверг и это заявление. По его словам, органическое производство зависит по большей части не от способа содержания птицы, а от её питания. Например, по словам учёного, в основе корма должно быть зерно, выращенное без применения химии и минеральных удобрений.


Комментарии (1)