Опубликовано 15.04 13:52

Союзмолоко высоко оценило шансы продвижения молочки в Нигерии

У российских экспортёров молока и молочной продукции очень высоки шансы найти свою нишу на рынке Нигерии. Об этом заявила заместитель генерального директора Национального союза производителей молока (Союзмолоко) Мария Жебит, на которую ссылается Telegram-канал федерального центра по развитию экспорта сельхозпродукции («Агроэкспорт», принадлежит Минсельхозу).

Она назвала несколько предпосылок для этого. Прежде всего, сейчас там активно представлены молочные компании из Новой Зеландии и стран Евросоюза. Однако из-за «зелёной повестки» скоро они вряд ли смогут поставлять туда свою продукцию, во всяком случае, массово. Напомним, что власти этих стран ради сокращения вредных выбросов (главным источником которых они считают животноводство) призывают фермеров закрывать мясные и молочные фермы и переориентироваться на другие виды деятельности. Определённые ограничения ради защиты природы власти предъявляют к животноводам и в России. Но о закрытии предприятий речи, по крайней мере, пока, не идёт. И этот шанс надо использовать. Второй причиной, по словам Жебит, стало снятие Нигерией ограничений на привлечение иностранной валюты для импорта молочной продукции. Таким образом, Россия сможет увеличить поставки в африканскую страну молочной продукции, особенно сухих продуктов и других биржевых товаров как для продовольственных целей, так и на переработку, заключила эксперт.

Запрет на использование в Нигерии зарубежной валюты для импорта молочки Центробанк (ЦБ) страны снял в марте этого года. Долгое время получать эти денежные средства от Правительства на оплату продукции имели право только шесть уполномоченных компаний. Сейчас же, согласно новому указанию финансовой организации, использовать эту валюту могут все импортёры. В то же время, в ЦБ отметили, что рост импорта молочной продукции может быть ограничен из-за по-прежнему низкой покупательной способности местного населения и сохраняющихся трудностей с поиском иностранной валюты. При этом внутри африканской страны потребление этой продукции растёт, и цены на неё остаются высокими, говорится в сообщении.  


Комментарии (0)