Опубликовано 26.08.2022 11:32

Конкурс на знание темы органической продукции среди школьников стартует 1 сентября в 4 регионах страны

Впервые в России в пилотном режиме проводится региональный конкурс на знание темы органической продукции среди школьников 5-7 и 8-9 классов. Конкурс пройдет в Воронежской, Новосибирской областях, Приморском крае и Республике Мордовия с 1 сентября 2022 года по 19 марта 2023 года.

Конкурс направлен на стимулирование интереса аудитории образовательных организаций к органической продукции и проводится в три этапа: предварительный этап, образовательный этап, этап выполнения конкурсного задания.

Для реализации конкурса профильный университет разработал для Фонда «Органика» дополнительную общеразвивающую общеобразовательную программу естественнонаучной направленности «Основы органического потребления: еда будущего – органическая или синтетическая». Ее цель – развитие экологического сознания подрастающего поколения, формирование привычки вести здоровый образ жизни и бережно относиться к окружающей среде, а также формирование запроса на использование органической продукции в повседневной жизни.

«Лейтмотивом конкурса стало повышение знаний об органике с детства. Образовательный этап является основным, это сердце конкурса. Он позволит школьникам разных возрастных групп узнать об органическом земледелии, органической продукции, осознанном потреблении, перспективах развития и многом другом», — заявил директор Фонда «Органика» Вячеслав Федюнин.

В дополнительной общеразвивающей общеобразовательной программе присутствуют интерактивные элементы, способствующие вовлечению обучающихся в практическое изучение предмета и повышению их интереса к органическому земледелию и органической продукции. Образовательная программа включает поурочное планирование, комплект заданий, методические и наглядные материалы к каждому уроку, а также программу повышения квалификации для педагогов дополнительного образования, которая реализуется онлайн.

По итогам Конкурса среди 5-7 классов будет издана Азбука органики, в которую войдут определения по буквам основных терминов органики языком детей и рисунки, сделанные от руки или при помощи графических редакторов на персональном компьютере. Учащиеся 8-9 классов подготовят эссе по темам органики и дополнят его фотографиями или иллюстрациями. Лучшие работы будут опубликованы в Альманахе, изданном по итогам Конкурса. Победители и лауреаты конкурса получат денежное вознаграждение.

Проект поддержан Комитетом Государственной Думы Российской Федерации по аграрным вопросам. «Убеждена, что проведение таких мероприятий заложит основу знаний для детей и их родителей не только о здоровом питании, но и об образе жизни в целом. Важно, что данный проект реализуется именно среди школьников, так как именно в этом возрасте и закладываются основы дальнейшего развития человека как личности и как гражданина», — подчеркнула заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Надежда Школкина.


Комментарии (0)