Опубликовано 07.12.2022 16:21

России необходимо решить задачу, как сделать излишки зерна конкурентными?

Российским аграриям сейчас необходимо решить задачу, обратную той, которая стояла в начале предыдущего года. Для того, чтобы скорректировать внутренние цены на зерно и муку, остановить их рост, российское правительство в 2021 г. вынуждено было пойти на ограничение экспорта зерновой продукции и ввело пошлины. Цены на пшеницу в конце 2020 г. на мировом рынке резко рванули вверх, стали привлекательными для экспортеров, и правительство пошло на непопулярную меру – приняло решение отрегулировать рынок с помощью пошлин и квот. Механизм демпфера прижился, пошлины стали плавающими, цены стабилизировались.

По итогам сезона 2021/2022 стало очевидным, что цены на зерно развернулись и пошли в обратную сторону. Для того, чтобы их стабилизировать, необходимо снять с рынка излишки зерна, а это возможно сделать, или закупив в интервенционный фонд примерно 20-30 млн тонн зерна, как это предлагает АККОР, или значительно нарастив экспорт. Задача обратная: не наполнить внутренний рынок, а исключить из обращения на нем как можно больше зерна!

Пошлины всегда вредны для сельхозпроизводителя, но обнуление или отмена пошлины в нынешней ситуации, когда в России собран суперурожай, во-первых, вряд ли поможет стабилизировать цены, вернуть их в комфортный для аграриев баланс, а во-вторых, вряд ли станет стимулом лавинно нарастить экспорт. Как показал минувший год, действие пошлины не было в числе основных факторов, влияющих на цены. В октябре минувшего года зерновой демпфер уже работал вовсю, а цены были значительно выше, чем в октябре 2022 г. (в октябре 2021 г. цены в ЮФО за 1 тонну пшеницы 4 класса составили 14746 руб., в октябре 2022 г. на пшеницу с клейковиной 18 %, с протеином не менее 12 % – 13000 руб. за 1 тонну).

В реальности цены на зерно сейчас удерживаются на низкой планке по ряду причин. В первую очередь, из-за сильного рубля и из-за низкого экспорта, который сократился в результате внешних санкций, логистических трудностей и проблем с проведением расчетов за поставки зерна. Во-вторых, из-за сложившейся конъюнктуры на мировом рынке. В отличие от сезона 2020/2021 зерно не дорожает, а дешевеет! Буквально сегодня СМИ сообщили, что мартовские фьючерсы на пшеницу на Чикагской товарной бирже (CBOT) упали до 7,39 доллара за бушель, до самого низкого уровня с 28 октября 2021 года. И это несмотря на то, что урожай пшеницы снизился из-за засухи в таком ключевом регионе, как Канада. Даже если отменить пошлину на зерно немедля, это не решит проблему с ценами и с экспортом.

Для того чтобы к следующему сезону российские производители зерна почувствовали себя комфортно, необходимо вывезти, по мнению экспертов, примерно 65-66 млн т зерна, включая 51 млн т пшеницы, однако такие объемы экспорта маловероятны. «По нашим очень оптимистичным оценкам, к концу текущего сезона из страны будет вывезено порядка 44 млн т пшеницы и 53,5 млн т всего зерна, и мы останемся с грандиозными запасами, которые составят 17,7 млн т по пшенице и 25,5 млн т по всему зерну. Такого в России еще не было», — отметил гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько.

Вместе с тем за последние месяцы темпы экспорта зерна ускорились. С начала сезона-2022/23 по ноябрь из России экспортировано 19,8 млн т пшеницы, что на 1,4 млн т больше, чем год назад.

Больше актуальных обзоров на нашем сайте http://newsapk.ru


Комментарии (1)