Опубликовано 13.12.2022 11:26

Рысистые породы - лекция 7.6

Рысистые породы лошадей начали создавать в конце XVIII – начале XIX столетия в связи с потребностью легкого городского транспорта в быстрой нарядной упряжной лошади. Первой такой породой был норфолькский рысак, выведенный в Англии. Родоначальник этой породы жеребец Щельз родился в 1755 г. от чистокровного английского жеребца Блэза. Норфолькского рысака вначале широко использовали на его родине, в последующем при улучшении американского рысака, а также англо-нормандских лошадей (Франция). Он был использован в Эстонии при выведении торийской породы.

Возникнув в Англии, рысистое коневодство не получило там широкого развития, так как селекционная работа не подкреплялась рысистыми испытаниями лошадей. Лучшие породы рысаков выведены в России, в США и во Франции. Первой такой породой является орловский рысак, выведенный в России. Родоначальник породы Барс I родился в 1784 г. Затем в США появляется американский рысак с родоначальником Гамблетонианом Х, родившимся в 1849 г. третья рысистая порода – французкий рысак (англо-норман) – создана во Франции. Родоначальником породы является жеребец Фусшия, рожденный в 1883 г., почти 100 лет спустя после рождения Барса 1. в начале ХХ столетия, главным образом после Великой Октябрьской революции, в России скрещиванием орловского рысака с американским создана вторая – русская рысистая порода. Характеристика лошадей рысистых пород приведена в таблице 7.6.

Орловская рысистая порода. Одна из старейших и популярнейших пород России. Широко используется для улучшения массового коневодства. Орловские рысаки хорошо акклиматизируются в самых различных условиях. Использование орловских жеребцов на кобылах местных пород позволяет получать крупную, подвижную и сильную лошадь, отвечающую современным требованиям сельскохозяйственного производства. Высокая резвость на рыси позволяет использовать орловских рысаков и в спорте. На базе орловского рысака создана не менее ценная русская рысистая порода. Орловский рысак оказал положительное влияние на племенное рысистое коневодство Франции, Голландии и ряда других западноевропейских стран.

Создание орловской рысистой породы относится к концу XVIII – началу XIX столетия, когда в России как и в других западноевропейских странах, возникла потребность в нарядной упряжной лошади с устойчивой резвой рысью. В качестве исходного материала были использованы лошади лучших пород того времени – арабской, датской, голландской, мекленбургской и др.

Началом выведения породы принято считать 1775 г., когда А.Г. Орлов привел в свой конный завод, расположенный в селе «Остров» под Москвой, выдающегося по своим качествам серого арабского жеребца Сметанку. В 1778 г. А.Г. Орлов перевел лошадей своего завода из Подмосковья в Хреновской конный завод Воронежской губернии, где проходила вся дальнейшая работа по выведению породы. В 1778 г. от арабского жеребца Сметанки и буланой датской кобылы родился серый жеребец Полкан I, а в 1784 г. при подборе к нему серой выводной из Голландии рысистой кобылы был получен родоначальник породы Барс I. Этот жеребец ( ½  голландской, ¼ арабской и ¼ датской кровности) по экстерьеру и движениям соответствовал желательному типу. В нем сочетались крупный рост, хорошее развитие костяка, породность, нарядность сложения, сила и устойчивая резвая рысь. В дальнейшем вся племенная работа по выведению породы была направлена на закрепление желательного типа путем подбора к Барсу I кобыл арабо-мекленбургского комплекса, при этом применялся умеренный инбридинг на Барса I. Большое внимание уделяли тренингу и испытаниям лошадей, результаты которых служили основным показателем при отборе производящего состава. Испытания рысаков проводили по комбинированной системе – на резвость с повторными заездами на короткие дистанции (200 сажен) и на выносливость (пробег на 18-20 верст) в экипаже с требованием прийти к финишу бодрым, на правильном ходу, со свободным дыханием, без признаков утомления. Такие испытания способствовали отбору лучших лошадей, закреплению в породе рысистого аллюра, развитию резвости бега и выносливости на дальние расстояния.

После смерти в 1808 г. А.Г.Орлова племенную работу в заводе с 1811 по 1831 г. возглавлял его талантливый помощник из крепостных В.И. Шишкин, который впервые заложил мужские линии в породе и ввел в практику коннозаводства разведение лошадей по линиям. Он разработал также систему возрастного подбора. С 30 – 40-х годов XIX столетия орловский рысак получает широкое признание, спрос на него быстро возрастает. Его стали применять не только как пользовательную выездную лошадь, но и в племенных целях.

В 70-80-х годах орловский рысак приобрел широкую известность в Западной Европе; в Германии, Австрии и Голландии он сыграл большую роль в возникновении рысистого коннозаводства и ипподромных испытаний. В то время орловский рысак успешно конкурировал с американским, но к 1900 г. американский рысак, как более резвый, полностью вытеснил его с ипподромов Западной Европы.

Орловский рысак представляет собой крупную гармонично сложенную нарядную легкоупряжную лошадь, обладающую своеобразной красотой форм. Голова у него сухая; шея длинная, нередко «лебединая»; холка высокая; спина широкая поясница мускулистая; круп широкий, мощный; ноги сухие, иногда с коротковатыми бабками; щетки небольшие; грива и хвост хорошо развитые, пышные. Из недостатков экстерьера встречается сырость и непрочность сухожильно-связочного аппарата, размет передних конечностей; у лошадей серой масти встречается меланосаркома. Масть серая (50%), гнедая (23%), вороная (20%) и рыжая (5%).

Орловские рысаки не выделяются скороспелостью, их развитие завершается к четырем – пяти годам. Вместе с тем они отличаются высокой плодовитостью, долголетием, энергичным и добронравным темпераментом (рис. 7.22.).

В результате целенаправленной племенной работы значительно улучшены резвость, выносливость, рост и экстерьер орловских рысаков. Если за предоктябрьский период развития породы лишь знаменитый Крепыш пробегал 1600-метровую дистанцию резвее 2 мин., то на начало 2007 г. выявлено примерно 600 таких рысаков и среди них всесоюзный   рекордист (1 мин.59,7с). В настоящее время лошадей этой породы разводят в 18 конных заводах. Лучшими из них считаются Хреновской (Воронежская область), Новотомниковский (Тамбовская область), Пермский (Пермская область), Дубровский (Полтавская область), Московский (Московская область).

В орловской рысистой породе выделены внутрипородные типы, линии и семейства, представителям которых свойственны свои особенности телосложения и хозяйственно-полезные качества. Выделяют, в частности, лошадей крупного густого, густого некрупного, крупного облегченного и среднего типов. Ведущее значение в породе имеют линии Барчука, Бубенчика – Ветра, Ловчего – Улова, Ветерка, Воина, Отбоя и Пилота. Селекционная работа с породой направлена в основном на дальнейшее совершенствование ее качеств как улучшателя массового коневодства. Упряжной тип телосложения рысаков важно сочетать с их резвостью. Кроме того, необходимо обратить внимание на сохранение у лошадей крупного роста, сухой, крепкой конституции, прочности сухожильно-связочного аппарата, гармоничного сложения, правильного экстерьера и высокой резвости на ходу. Орловскую рысистую породу разводили в Казахстане в Кокчетавском конном заводе, в племенных конефермах хозяйств Самарский, Шуйский Кокчетавской области, Панфиловский и Луч Востока Алматинской области.

Русская рысистая порода. Утверждена в 1949 г. Используется для улучшения массового коневодства. Русские рысаки по резвости превосходят орловских; они успешно выступают в международных соревнованиях; экспортируются за границу. Порода создана в результате скрещивания лучших орловских кобыл с американскими рысистыми жеребцами, которых в погоне за получением более резвой лошади стали приобретать многие коннозаводчики России. С последнего десятилетия XIX века и до начала первой мировой войны в Россию было завезено 156 жеребцов и около 200 кобыл американского происхождения. В массе это были средние по резвости лошади, но среди них были и высококлассные рысаки, оказавшие большое влияние на породу, такие, как Алойша (2 мин 11 с на 1600 м), Гей-Бинген (2 мин 04,4 с), Пасс Роз (2 мин 14,2 с); Боб Дуглас (2 мин 04,4 с), Квартер-Кезин (2 мин 14,2 с) и мировой рекордист того времени Кресцеус (2 мин 02,4 с). По окончании бегового сезона американские жеребцы и кобылы поступали в конные завод России, где их скрещивали с орловскими рысаками. Полученные в результате этого помеси в массе были резвее орловских рысаков. Некоторые из помесей отличались хорошим экстерьером и стали известными производителями (Альвин Молодой, Ирис, Замысел и др.). Ввоз американских рысаков в Россию прекратился с началом первой мировой войны. В дальнейшем наряду с продолжением использования импортных жеребцов и кобыл было начато разведение желательных орлово-американских помесей «в себе», а также обратное скрещивание их с орловскими рысаками. При этом ставилась задача вырастить рослых, массивного телосложения рысаков, пригодных в качестве улучшателей массового коневодства. В новой породе удачно сочетается крупный рост, массивность и правильный экстерьер орловского рысака с более высокой резвостью американо-орловских помесей.

Для русских рысаков характерны крепкая сухая конституция, хорошее развитие мускулатуры и сухожилий. Голова у них сухая, шея прямая; лопатка длинная, косо поставленная; линия верха хорошая; грудная клетка глубокая; круп мускулистый, иногда свислый; конечности крепкие, сухие с хорошо отбитыми сухожилиями. Масть гнедая (42%), вороная (24%), реже серая (18%) и рыжая (8%). Молодняк русской рысистой породы более скороспелый, чем орловский. Рост его в основном заканчивается к четырем годам; однако максимальную резвость русские рысаки проявляют к 5-6-летнему возрасту.

По сравнению с дореволюционным периодом резвость русских рысаков в настоящее время значительно повысилась. Если до 1917 г. абсолютный рекорд резвости рысаков старшего возраста на 1600 м составлял 2 мин 08 с (Прости, 1910 г.), то на начало 1977 г. он улучшился до 1 мин 58,7 ч (Властный, 1975 г.). В дореволюционный период русских рысаков класса 2 мин 10 с (на 1600 м)было всего в нашей стране 9, а на начало 1978 г. их насчитывалось 1570. Наиболее резвыми русскими рысаками до 1975 г. являлись  Жест (1 мин 59,6 с на 1600 м), Гибрид (2 мин), Первенец (2 мин 00,4 с), то на начало 1986 г. он улучшился до 1 мин 56,9 с (полигон).

Совершенствуют русскую рысистую породу в основном путем чистопородного разведения, однородного подбора, умеренного родственного спаривания и кроссов неродственных линий. При этом большое внимание уделяют улучшению условий кормления и содержания, тренингу и испытаниям молодняка. В связи с развитием конного спорта и экспорта в последние годы проводится повторное скрещивание русского рысака с американским и вводное скрещивание с французским. Для этой цели в ряде конных заводов России использовали американских жеребцов Лоу Ганновера (1 мин 59 с), Била Ганновера (2 мин 3/5 с), Эйпекс Ганновера (2 мин 4/5 с), а также французских рысаков Окапи С (1 мин 16,6 с) и Нас Эр Аша (1 мин 20 с). В результате повторного скрещивания русского рысака с американским получено много резвых лошадей. Наиболее резвыми из них оказались дети американского жеребца Лоу Ганновера:Властный (1 мин 58,7 с на 1600 м), Колчедан (1 мин 58,8 с), Идеал (1 мин 58,8 с), Колос (1 мин 59 с) и Отелло (1 мин 59,5 с).

Русская рысистая порода имеет свою структуру (рис. 7.23.).

В породе выделены лошади густого упряжного, среднего и спортивного типов, между которыми имеются различия в росте, типе телосложения и резвости. При этом общая целостность породы не нарушается. Современное поголовье лошадей русской рысистой породы (около 80% жеребцов-производителей конных заводов) относится в основном к генеалогическим линиям Алойши – Подарка, Гильдейца, Заморского Чуда – Кузбасса, Налима, Додыря и Трепета. Русских рысаков разводят в 25 конных заводах, ежегодно испытывают их на 50 ипподромах. Много их реализуют за границу.

Лучшими конными заводами по разведению русского рысака считаются Александровский (Курская область), Лавровский (Тамбовская область), «Культура» (Воронежская область), Еланский (Саратовская область), Дубровский (Украина), Уфимский (Башкурстан), Гомельский (Белоруссия) и Кокчетавский (Казахстан).

Американская стандартбредная порода. Так называют в США породу легкоупряжных лошадей, предназначенных только для бегов на ипподромах. Вначале лошадей этой породы называли американскими рысаками, но после того как появилось много иноходцев, породу стали именовать стандартбредной. Ныне иноходцы составляют около 75% всего поголовья стандартбредной породы. Свое название порода получила в связи с установлением стандартов резвости лошадей на дистанцию в 1 милю (1609 м). Выведена она в конце XVIII – первой половине XIX столетия под преобладающим влиянием английской чистокровной породы с участием норфолькских (английских), американских англо-арабского происхождения и голландских рысистых лошадей, а также канадских и местных иноходцев различного происхождения. При этом сильное влияние оказывал беговой спорт на ипподромах. В результате целеустремленной племенной работы, направленной на развитие лишь одного признака – резвости, в относительно короткий срок была выведена лошадь, обладающая выдающейся резвостью на рыси и иноходи. В 80-х годах XIX столетия американский рысак начал проникать во многие страны мира, в том числе и в Россию. В настоящее время американскую стандартбредную породу используют в Канаде, Италии, Швеции, ФРГ, Дании, Бельгии, Франции и в ряде других стран, где развиты ипподромные бега (рис. 7.24.).

Рекорды резвости американской стандартбредной лошади в США выше соответствующих рекордов представителей рысистых пород других стран. Абсолютные рекорды на 1 милю (1609 м) рысью – 1 мин 54, 4/5 с, иноходью – 1 мин 52 с. Стандартбредные рысаки и иноходцы очень скороспелы, многие из них лучшую резвость показывают в возрасте 3 лет.

В результате одностороннего отбора по резвости стандартбредные лошади не выравнены по росту и типу сложения. Наряду с массивными, а иногда и грубоватыми лошадьми встречаются породные и нарядные. Лошади лучших конных заводов США имеют сухую крепкую конституцию, отлично развитую мускулатуру, глубокое туловище, округлые ребра, хорошо развитый круп, прочные сухожилия и связки. Из недостатков экстерьера лошадей чаще встречаются спущенность крупа и саблистость задних конечностей. Преобладающая масть гнедая, реже вороная, рыжая, караковая, серая и чалая.

Французская рысистая порода. Выведена она во Франции в результате улучшения местной лошади арабской. В дальнейшем использовали английских чистокровных и полукровных верховых, а также норфолькских (английских) рысистых жеребцов. Среди большого массива англо-нормандских помесей было много лошадей с хорошей рысью. При их разведении стремились получить не только сельскохозяйственную, но и прекрасную строевую лошадь. В связи с этим ряд коннозаводчиков систематически проводили испытание лошадей рысью под седлом на дистанцию 4-6 км. Родоначальником породы считается жеребец Фусшия рождения 1883 г., который выделялся беговой карьерой. В беге на длинную дистанцию рысью под седлом он установил рекорд, в пересчете на 1000 м равный 1 мин 36 с. Инбридингом на этого жеребца, его сыновей, внуков и правнуков получены многие выдающиеся французские рысаки. Во избежание вредных последствий родственного спаривания и с целью освежения крови во французском рысистом коннозаводстве применялись кроссы с другими линиями, а до 30-х годов скрещивание с американским рысаком. Последний прием оказался очень удачным: рекордная резвость французских рысаков резко повысилась, достигнув в 1960 г. 1 мин 13,4 с (на 1000 м).

Французские рысаки в массе крупны, массивны и костисты; холка у них хорошо развитая, спина прочная. Среди них встречаются и облегченные лошади, типа верховых полукровных. Масть преимущественно гнедая (70%), рыжая (28%), вороная и караковая. Французских рысаков разводят в Италии, ФРГ и Швеции, а также в некоторых других странах Европы, где их скрещивают с американскими рысаками. В СНГ для повышения резвости русских рысаков используют двух импортных французских рысаков – Окапи С и Нас Эр Аша, Жоли Гамена. 

ЛИТЕРАТУРА

1. Акимбеков Б.Р., Муслимов Б.М., Акимбеков А.Р.и др. Коневодство (на казахском языке). ТОО «Костанайполиграфия», 2007-255 с.

2. Акимбеков А.Р., Баймуканов Д.А., Юлдашбаев Ю.А., Демин В.А., Исхан. К.Ж. Коневодство (ISBN 978-5-906923-27-1). - Москва: КУРС: ИНФРА-М, 2018. – 400 с.

3. Анашина Н.В., Гусев Ю.П., Ковешников В.С. и др. Справочник по коневодству.-М: « Колос», 1983-196 с.

4. Барминцев Ю.Н., Кожевников Е.В. Коневодство в СССР-М: «Колос», 1983-160 с.

5. Красников А.С. Коневодство. - М., Изд. «Колос», 1973-311с.

6.Федотов П.А. Коневодство.-М: ВО «Агропромиздат», 1989. -271 с.

Лекционный материал подготовил:

Баймуканов Дастанбек Асылбекович
Главный научный сотрудник отдела животноводства, ветеринарии, анализа кормов и молока Товарищество с ограниченной ответственностью «Научно-производственный центр животноводства и ветеринарии», 010000 (Z10P6B8), Республика Казахстан.
г. Астана, ул. Кенесары, 40, офис 1505

Исхан Кайрат Жалелович
Заведующий кафедры физиологии, морфологии и биохимии имени академика Н.У. Базановой Некоммерческого акционерного общества «Казахский национальный аграрный университет», 050013, Республика Казахстан, г. Алматы, пр. Абая, 28

Комментарии (1)