Опубликовано 15.12.2022 09:53

"ЗЕРНО НА РОССИЙСКОМ РЫНКЕ ВСЕГДА НЕДООЦЕНЕНО, ОНО БЫЛО ДЕШЕВЛЕ НАКОПЛЕННОЙ ИНФЛЯЦИИ"

Замечательные слова из выступления Виталия Шамаева @agrospeaker.

Очень рекомендую всем почитать:

– Когда говорят, что в прошлом сезоне была высокая цена на пшеницу – 16'000 рублей за тонну, надо уточнять: относительно чего эта цена – высокая? Если мы возьмём цену на пшеницу по состоянию на декабрь 1999 года (2'800 рублей за тонну) и умножим её на размер инфляции, которую мы наблюдаем с 2000 года, то выходит, что сегодня пшеница должна стоить 23'000 рублей за тонну. Но фактические цены на пшеницу почти в два раза ниже.

– Никогда стоимость зерна в России не достигала инфляционной кривой. Было 2-3 касания, но в основном зерно на российском рынке всегда было недооценено, оно было дешевле накопленной инфляции. Тогда как все основные ресурсы производства дорожали согласно инфляции.

– Когда цены и на средства производства, и на зерно повышаются на одинаковую величину, согласно уровню инфляции, это считается паритетом. Паритета нет, от этого нет гармонии в экономике. И вы (аграрии) это чувствуете. Раньше «Кировец» стоил две тысячи тонн зерна, сейчас – четыре тысячи.

- Ни в одной стране мира такого диспаритета цен нет. За последний год во всех государствах, которые считаются главными экспортёрами зерна, цены на пшеницу выросли. С октября 2021-го пшеница в аргентинских песо подорожала на 46%, в евро – на 17%, в казахских тенге – на 11%, в украинской гривне – на 42%. И только в рублях пшеница подешевела на 13%.

– Наши условия экспорта зерна – наихудшие среди всех конкурентов, и мы сейчас, продавая зерно в условиях этой неравной конкуренции на мировых рынках, несём потери в размере около 1000 долларов на гектар.


Комментарии (2)