Опубликовано 17.01.2023 14:57

Селекционные достижения животноводов Казахстана - часть 1

Заводская линия Шойынкара 71-81 казахской породы лошадей. Новые селекционные достижения в коневодстве.

Впервые в отечественной зоотехнической науке, в условиях северо-востока Казахстана (Абайская облсть) выведена новая заводская линия казахской породы лошадей.

В результате экспертизы материалов заявки на новое предполагаемое селекционное достижение в животноводстве от 08-09 ноября 2022 г. Государственной комиссией Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан установлено, что новые селекционные достижения соответствует требованиям статьи 10 Закона Республики Казахстан «Об охране селекционных достижений».

Данное селекционное достижение получено в рамках интеграции производства, науки и образования в период 1997-2022 г.г. В выполнении участвовали ведущие ученые – коневоды из НАО «Казахский национальный аграрный исследовательский университет» (г. Алматы), ТОО «Научно-производственный центр животноводства и ветеринарии» (г. Астана), Shakarim University(г. Семей).

Место выполнения. Территория СПК «Ерназар» Бескарагайского района Абайской области расположена в предгорной степной зоне умеренного увлажнения. Сумма осадков за год 260-310 мм. За тёплое время года выпадает 220-245мм, а за период интенсивной вегетации (май-июнь) - 120-140 мм. Продолжительность безморозного периода 3,5 месяцев. Высота снежного покрова к концу зимы 20-25 см.

Почвенный покров Бескарагайского района это равнина с глубокими и многочисленными котловинами, пологими холмами и гривами. В пределах равнины выделяется долина реки Иртыш. Почва представлена преимущественно песками с прослойкой супесей, суглинков и глин. В северной части района распространены лесовидные карбонатные суглинки. Отличаются они высоким содержанием сернокислых и хлористых солей. По левобережью Иртыша встречаются палеогеновые и неогеновые глины, характеризующиеся карбонатностью и засоленностью почвы.

Растительный покров Бескарагайского района – разнотравно-красноковыльные степи, которые являются самыми богатыми по травостою в ВКО. Поверхность почвы покрыта растительностью на 90%. Здесь распростанены сосновые боры (рис.1) и небольшие березовые и осиново-березовые колки.

Преобладающее значение в травянистом покрове занимают злаковые и разнотравно-злаковые ассоциации (пырей, лисохвост, костер безостый, зопник луговой, тимофеевка, ежа сборная, спарка обыкновенная и др.) Русло Иртыша окаймлено зарослями кустарниковых ив. По берегам стариц и протоков на болотных и лугово-болотных почвах распространены осоково-тростниковые заросли,

Климатические условия ВКО  - резкая континентальность: продолжительная и холодная зима (5-5,5 месяцев), жаркое и короткое лето (3 месяца), среднегодовая температура воздуха от 1°до 3°С. Самым теплым месяцем является июль, средняя температура которого колеблется в пределах 22-30°С.

Зимний период характерен преобладанием пасмурной и холодной погоды.Он начинается с первой декады ноября и продолжается по первую декаду марта. Самый холодный месяц – это январь, средняя температура составляет минус 17-20°С. Для зимних месяцев характерна большая неустойчивость температуры воздуха, в отдельные дни возможны отклонения от нормы на 8-11 градусов в ту или иную сторону. Иногда температура воздуха может понижаться до минус 40° и даже до минус 45 и 49°С.

Число дней с морозом ниже минус 20°С в за год 70-80, от минус 30°С и ниже в очень холодные зимы может достигать 25-30 дней.

Снежный Покров появляется в последней декаде октября, местами в начале ноября. Примерно 10-15 ноября образуется устойчивый снежный покров, который держится до середины марта.Число дней со снежным покровом составляет 130-155.

В зимний период преобладают ветры западного и юго-западного направлений.Число дней с метелью может достигать за зиму 30-35. Как правило, метели в зимний период бывают сильными и затяжного характера – до 3-5 дней подряд.

К весенним месяцем относятся апрель-май. Причём май иногда является переходным месяцем от весны к лету.Май-июнь являются наиболее сухими месяцами года.Количество осадков в июне составляет 40-60 мм, температура воздуха колеблется от 17 до 19°С.

Летний период продолжается с июня до середины августа.Самый тёплый месяц – июль, средняя температура которого 20-22°.Максимум осадков приходится на лето. В июне выпадает 20-55 мм, в июле — 25-60 мм и в августе — 25-45 мм. Осадки летом носят ливневый характер. Число дней с осадками равно 9-12 в месяц, из них с осадками свыше 5 мм  - 1-3 дня.

К осенним месяцам следует отнести сентябрь и октябрь. Сентябрь холоднее августа на 8- 9°, октябрь холоднее сентября - на 10-11°.Средняя температура сентября 12-4°, октября  -2 - 4°.

Первые заморозки в воздухе наблюдаются в среднем во второй декаде сентября. Осенью осадков выпадает намного меньше, чем летом. В сентябре выпадает 15-30 мм, в октябре 15-25 мм. Количество осадков подвержено большим колебаниям. В отдельные годы они могут почти отсутствовать, иногда выпадать до 80-100 мм в месяц.

Лошади СПК «Ерназар» круглый год находятся на пастбищах без подкормки. Как только начинают отрастать весенние эфемеры, типчак и ковыли лошади выпасаются на Южных участках пологих холмов и грив, там, где раньше сходит снег. В дальнейшем с отрастанием злаковых и разнотравно-злаковых ассоциаций лошади перегоняется на равнинные участки пастбищ, где они находятся до осени.

После выпадения осенних осадков и вторичной вегетации пастбищной растительности лошади перегоняется на равнины с неглубокими от котловинами, где преобладают пырей, житняк, полынь и другая растительность. В зимнее время лошади выпасаются на равнинах с травостоем злаковых, полыни и солянок. В сильные бураны и метели лошади перегоняется на опушки соснового бора, где снежный покров рыхлый, а сила ветра намного слабее.Когда снег затвердевает и тебеневка делается труднодоступной, лошади перегоняется на участки с осоково-тростниковыми зарослями, произрастающими на болотных и лугово-болотных почвах, где ледяная корка не образуется.

Случка кобыл косячная, проходит при пастбищном содержании с апреля по июнь месяцы. Выжеребка кобыл проходит в основном с середины марта по май месяцы месяцы. Таврение жеребят жидким азотом (-196°) проводится в июле-августе, бонитировка лошадей - в октябре месяце. Отбивка молодняка проводится в 12-месячном возрасте, в первую зимовку жеребята находятся с матерями.

Основой кормовой базой лошадей является пастбищный корм. Урожайность естественных сенокосов хорошая, с колебаниями от 3,6 центнеров до 6,0 центнеров с гектара.

Справка: Патент Республики Казахстан на селекционное достижение №1030 «Заводская линия Шойынкара 71-81 казахской породы лошадей» (Номер и дата подачи заявки 2019/002.5 от 09.09.2019 г. Дата регистрации селекционного достижения 30.12.2022 г.

Заявитель: Сельскохозяйственный производственный кооператив «Ерназар», индекс 070308, Абайская область, Бескарагайский район, Ерназарский сельский округ, село Ерназар.

Хозяйства-оригинаторы: Сельскохозяйственный производственный кооператив «Ерназар», индекс 070308, Абайская область, Бескарагайский район, Ерназарский сельский округ, село Ерназар.

Председатель СПК «Ерназар»: Мукинов Хабидулла Кабдулович

Научный руководители: Исхан Кайрат Жалелулы – кандидат сельскохозяйственных наук, заведующий кафедрой физиологии, морфологии и биохимии имени академика Н.У. Базановой НАО «Казахский национальный аграрный университет» (г. Алматы, пр. Абая, 28); Акимбеков Амин Ричардович – доктор сельскохозяйственный наук.

Научный консультант: Баймуканов Дастанбек Асылбекович - член-корреспондент НАН РК, доктор сельскохозяйственных наук, главный научный сотрудник отдела животноводства, ветеринарии и оценки качества кормов и молока ТОО «Научно-производственный центр животноводства и ветеринарии» (010000 (Z10P6B8), ул. Кенесары, 40, офисс 1505, г. Астана).

Авторы: Исхан Кайрат Жалелұлы, Баймуканов Дастанбек Асылбекович, Мукинов Хабидулла Кабдулович, Мукинов  Ерганат Хабидуллаұлы, Сейлгазина Сауле Мункановна, Ахметова Балнур Сериковна, Джанабекова Гульмира Кумискалиевна, Несипбаева Айгуль Кадировна, Есимбекова Алия Турсынкалиева, Асилбеков Шынгыс Базарбекұлы, Есембекова Зинагул Турсункалиевна

История создания заводской линия Шойынкара 71-81 казахской породы лошадей.

Родоначальник линии вороной жеребец Шойынкара 71, 1981 г.р., выращен в бывшем колхозе «50 лет СССР» Семипалатинской области Казахской ССР. Он отличался от основной массы казахских лошадей типа жабе хозяйства более высокой живой массой (485 кг) и сравнительно крупными промерами (145-155-181-19,5 см). Его приспособительные качества, применительно к условиям степной зоны разведения, заслуживают самой высокой оценки. Он имел сравнительно грубую голову с массивными ганашами, что связано с развитой мощной зубной системой и жевательной мускулатурой, что позволяло ему хорошо пережёвывать грубые травы и побеги полукустарников, которыми он питался. Жеребец Шойынкара имел недлинную, мясистую шею с большим жировым гребнем (жал). Туловище у него было длинное и глубокое, что было связано с объёмистым пищеварительным трактом, приспособленным к переработке богатых клетчаткой кормов.

Заводская линия Шойынкара развивается через двух сыновей, 4 внуков, 8 правнуков, 6 праправнуков, обеспеченна выдающимся продолжателями линии до 4 поколения, которые имеют как фенотипическое, так и генотипическое сходство с родоначальником.

Мужские потомки по промерам, живой массе и развитию фактически достоверны, превосходят требования стандарта казахских лошадей класса элита по действующей инструкции по бонитировке (оценке) местных пород лошадей мяса-молочного направления продуктивности (2010 год) по большинству показателей, а также по экстерьеру (табл. 1).

Жеребцы-производители по промерам превосходят стандарт класса элита казахских лошадей по высоте в холке на 2,3 см, косой длине туловища - на 2,0 см, обхвату груди  - на 3,0 см, обхвату пясти  - на 1,2 см и по живой массе  - на 43,8 кг. Кобылы превосходят по промерам соответственно на 1,2; 1,9; 2,3; 1,0 см и по живой массе на 49,4 кг (табл. 1).

Наиболее стабильные результаты изменчивости (Cv) у жеребцов-производителей наблюдаются по высоте в холке 0,74 см, косой длине туловища 0,97 см и обхвату груди 0,06 см и у кобыл соответственно 1,16; 1,82; 1,74 см; более высокой изменчивостью у жеребцов по обхвату пясти 1,78 и живой массе 1,72, а у кобыл соответственно 2,95 и 2,87. Высокая изменчивость обхвата пясти и живой массы лошадей положительно будет влиять при дальнейшей селекционно-племенной работе и отборе, при этом, в первую очередь, будет производиться по этим признакам.

Кобылы из линии Шойынкара отличаются высокой плодовитостью и при хорошем состоянии пастбищ дают по 85-90 жеребят на 100 маток. Суточная молочная продуктивность их равняется 14,88 литра, а молочность за 105 дней лактации достигает 1500,62 литра. Кобылы имеют чашевидную форму вымени с длинными плоскими сосками, у них хорошо выражены молочные вены.

Для лошадей линии Шойынкара характерны: средних размеров голова, длинная мускулистая шея, длинная прямая спина и поясница, длинный овальной формы круп, глубокое массивное туловище прочные конечности с ярко выраженной костистостью.

Все лошади линии Шойынкара имеют 8-9 баллов за приспособленность к условиям круглогодового пастбищно-тебеневочного содержания. Они имеют хорошую упитанность во все сезоны года. Жеребцы отличаются высокой потенцией, зажеребляемость кобыл от них - 90-95%.

Согласно разработанных стандартов в линию Шойынкара включаются лошади, соответствующие экстерьерно-конституциональному типу родоначальников. Кроме генеалогической связи, они должны быть вороной, караковой и гнедой масти, со средней пропорциональной головой, мускулистой шеей, глубокой и широкой грудной клеткой, длинным корпусом, ровной спиной и поясницей, округлым и мускулистым крупом, крепкими конечностями с прочными копытами, иметь хорошую оброслость с густой гривой. Лошади должны быть хорошо приспособлены к табунным условиям содержания (жеребцы 8 баллов, кобылы не менее 7 баллов). Особое внимание при отборе в линию обращается на животных с ярко выраженным косячным инстинктом и достаточной потенцией. Зажеребляемость от жеребцов не менее 90%, а плодовитость кобыл не менее 85%.

Минимальное требования для отбора лошадей в линии Шойынкара приведены в таблице 2.

Основной метод совершенствования казахских лошадей при чистопородном разведении – это разведение по линиям, которое предусматривает комплекс зоотехнических мероприятий, направленных на улучшение, закрепление и дальнейшее совершенствование хозяйственно полезных качеств групп лошадей.

В хозяйстве «50 лет СССР» Бескарагайского района Семипалатинской области Казахской ССР при разведении по линиям обеспечивалось наиболее рациональное использование всего наследственного богатства лошадей путем концентрации ценнейших качеств в лучших линиях и затем – в результате их ускоренного разведения и одновременного вытеснения или поглощения менее ценной части поголовья повышен качественный уровень всей популяции лошадей хозяйства. Особенно большое значение при этом приобрело определение качественной ценности линии.

Заводская линия Шойынқара 71-81 казахских лошадей. Родоначальник линии вороной жеребец Шойынқара 71, 1981 г.р., выращен в бывшем колхозе «50 лет СССР» Семипалатинской области Казахской ССР (ныне СПК «Ерназар» Абайская область). Он отличался от основной массы казахских лошадей хозяйства более высокой живой массой (485 кг) и сравнительно крупными промерами (145-155-181-19,5 см). Его приспособительные качества, применительно к условиям степной зоны разведения, заслуживает самой высокой оценки. Он имел сравнительно грубую голову с массивными ганашами, что связано с развитой мощной зубной системой и жевательной мускулатурой, что позволяло ему хорошо пережевывать грубые травы и побеги полукустарников, которыми он питался.

Жеребец Шойынқара имел недлинную, мясистую шею, с большим жировым гребнем (жал). Туловище у него было длинное и глубокое, что было связано с объемистым пищеварительным трактом, приспособленным к переработке богатых клетчаткой кормов.

Заводская линия Шойынқара развивается через двух сыновей, 4 внуков, 8 правнуков и 6 праправнуков, обеспечена выдающимися продолжателями линии до 4-го поколения, которые имеют как фенотипическое, так и генотипическое сходство с родоначальником.

Прдолжателем линии Шойынқара в сравнении с лошадьми других линий более крупнее (146-157-188-20 см и 495 кг), массивнее и меют ярко выраженные мясные формы.

Лошади линии Шойынқара имеют костистые, прочные ноги, с недлинными, но густыми щетками. При тебеневке эти щетки предохраняют лошадей от травмы о прочный, слежавшийся снег. Кроющий волос, грива и хвост хорошо развиты. Масть лошадей линии Шойынқара вороная. иногда караковая.

Кобылы из линии Шойынқара довольно плодовиты, дают по 85-87 жеребят на 100 маток. Молочность линейных кобыл на 2-5 месяцах лактации при содержании на пастбищах с зеленым травостоем в среднем составляет 12 л в сутки, с учетом молока высосанного жеребенком.

С 2017 г разведением лошадей занимается Сельскохозяйственный производственный кооператив «Ерназар».

Отличимость. Кобылы из линии Шойынкара отличаются высокой плодовитостью и при хорошем состоянии пастбищ дают по 85-90 жеребят на 100 маток. Суточная молочная продуктивность их равняется 14,88 литра, а молочность за 105 дней лактации достигает 1500,62 литра. Кобылы имеют чашевидную форму вымени с длинными плоскими сосками, у них хорошо выражены молочные вены.

Для казахской породы лошадей линии Шойынкара характерны: средних размеров голова, длинная мускулистая шея, длинная прямая спина и поясница, длинный овальной формы круп, глубокое массивное туловище, прочные конечности с ярко выраженной костистостью.

Все лошади линии Шойынкара имеют 8-9 баллов за приспособленность к условиям круглогодового пастбищно-тебеневочного содержания. Они имеют хорошую упитанность во все сезоны года. Жеребцы отличаются высокой потенцией, зажеребляемость кобыл от них 90-95%.

Однородность. Лошади заводской линии Шойынқара казахской породы лошадей имеют костистые, прочные ноги, с недлинными, но густыми щетками. При тебеневке эти щетки предохраняют лошадей от травмы о прочный, слежавшийся снег. Кроющий волос, грива и хвост хорошо развиты. Масть лошадей линии Шойынқара вороная. иногда караковая.

Кобылы из линии Шойынқара довольно плодовиты, дают по 85-87 жеребят на 100 маток. Молочность линейных кобыл на 2-5 месяцах лактации при содержании на пастбищах с зеленым травостоем в среднем составляет 12 л в сутки, с учетом молока высосанного жеребенком.

Масть лошадей линии Шойынкара вороная и караковая, из особых примет встречаются иногда маленькая звездочка на лбу, а на конечностях незначительные белые отметины.

Стабильность. Для лошадей линии Шойынкара характерны: средних размеров голова, длинная мускулистая шея, длинная прямая спина и поясница, длинный овальной формы круп, глубокое массивное туловище прочные конечности с ярко выраженной костистостью.

Статью подготовили:
Баймуканов Дастанбек Асылбекович
Главный научный сотрудник отдела животноводства, ветеринарии, анализа кормов и молока Товарищество с ограниченной ответственностью «Научно-производственный центр животноводства и ветеринарии», 010000 (Z10P6B8), Республика Казахстан. г. Нур-Султан, ул. Кенесары, 40, офис 1505

Исхан Кайрат Жалелулы
Заведующий кафедры физиологии, морфологии и биохимии имени академика Н.У. Базановой Некоммерческого акционерного общества «Казахский национальный аграрный университет», 050013, Республика Казахстан, г. Алматы, пр. Абая, 28


Комментарии (0)