Опубликовано 23.01.2023 21:47

Зерно на вес золота

На недавнем совещании по экономическим вопросам с членами правительства Президент РФ В.В. Путин отметил: для того чтобы российские аграрии смогли заработать, необходимо, чтобы «они могли средства вложить в результат урожая 2023 года, в переработку, в животноводство».

Приоритеты обозначены четко, и их выбор в такой последовательности не вызвал никаких вопросов. В первую очередь аграрии должны располагать средствами для подготовки и проведения весеннего сева, переработчики также не должны испытывать дефицита в финансах, чтобы приобрести сырье у сельхозтоварпроизводителей в нужных объемах и по приемлемым ценам, а у животноводов должен быть необходимый резерв для закупки кормов и кормовых ингредиентов. Но одна из задач, которую президент поставил перед членами правительства, когда заговорил на совещании об экспорте продукции АПК, вызвала поток неоднозначных комментариев и различного рода догадок в прессе. «Нельзя позволить вытащить всё за границу: несмотря на все логистические ограничения и по фрахту, и по страховке, тем не менее это же влёт пойдёт, понимаете? Уже идёт. Поэтому нам резервы обязательно нужны», – сказал президент. В СМИ и в экспертном сообществе стали гадать, последует ли за этим заявлением ограничения экспорта продукции АПК? Какие резервы и в каком объеме будут создаваться в ближайшее время? Имелось ли в виду усиление контроля за экспортом только зерна?Эти вопросы сейчас активно обсуждаются, и, думается, в скором времени ответы на них будут получены, но ясно, что вместе с эмоциональностью и категоричностью оценки ситуации на продовольственном рынке сделан очевидный и бескомпромиссный вывод: зерно как и другое продовольствие становится на вес золота! У продовольственного ресурса повышается значимость, статус, и это потребует иных подходов в обращении с ним. 
При новой геополитической повестке роль зерна в обеспечении продовольственной безопасности страны возрастает. Сейчас ситуация на российском рынке продовольствия оценивается как благополучная. Собран рекордный урожай зерновой продукции, сформирован интервенционный фонд зерна в объеме 3 млн тонн, реализуются планы по экспорту излишков пшеницы. Правда, цены на сельхозпродукцию сейчас не в положительной для аграриев динамике, и никто не возьмет на себя смелость сказать, что будет с ценами в следующем сезоне, но прогнозы на ближайшие месяцы оптимистичные.

Среди первых шагов, которые предпримет правительство после совещания, эксперты называют увеличение объемов закупок зерна в интервенционный фонд, предоставление аграриям льготных кредитов и выделение субсидий на хранение продовольственного зерна, на создание необходимой для хранения инфраструктуры. Уменьшение квоты на экспорт зерна с утвержденной на уровне 25,5 млн т вряд ли состоится, это толкнет цены к еще меньшей отметке.Еще один посыл правительственным чиновникам, принявшим участие в совещании, – обратить внимание на переработку. Будут ли изменены подходы к ней, покажет время, но на данном этапе сегмент переработки зерна находится в явной диспропорции к валовым объемам.Переработка зерна в России – не в приоритете. Исторически так сложилось, что причерноморское российское зерно в основном вывозится за границу как сырьевой продукт, а не перерабатывается. Стоит ли гордиться тем, что Россия первая в мире по экспорту пшеницы?
Российская зерновая отрасль экспортоориентирована избыточно, слишком много, если не все зависит от экспорта, и для устойчивого и поступательного развития отрасли, очевидно, требуются изменения.Лучший опыт, как работать с зерном, ряд экспертов советует изучить и перенять у соседей – у той же Турции. Эта страна не является зерновой державой, но лидирует в экспорте муки. Турецкие мукомолы получают высокую добавленную стоимость, перерабатывая российское зерно, а Россия его просто вывозит, теряя в доходности.

Больше актуальных обзоров на нашем сайте http://newsapk.ru

Читайте также:


Комментарии (1)