Опубликовано 31.01.2023 13:57

Год с урожаем, но с низкой окупаемостью

Снижение рентабельности в российском АПК в 2022 г. до 20,9 % в сравнении с 25,6% в 2021 году является парадоксальным итогом. Собрав рекордные 153,8 млн тонн зерна, в том числе 104,4 млн тонн пшеницы, российские аграрные хозяйства снизили эффективность своих вложений в урожай.

По предварительным данным Минсельхоза РФ рентабельность сельхозпроизводства ЦФО снизилась до 19,3% с 26,6% годом ранее, ЮФО - до 34% с 39,5%, Северо-Кавказского ФО- до 19,3% с 26%, Приволжского ФО - до 19,2% с 21,3%, Сибирского ФО - до 24,2% с 30,3%. Обвальное снижение рентабельности зафиксировано в Дальневосточном ФО - до 6% с 22,2% в 2021 году.

Фактически аграрный сектор вернулся к показателям 2020 г., когда рентабельность хозяйств составила, по данным Минсельхоза, 21%.Где-то меньше, где-то больше, но затраченные средства окупились не так, как ожидали сельхозтоваропроизводители. Среди основных факторов, повлиявших на снижение рентабельности, экономисты называют неблагоприятную конъюнктуру на мировых рынках продовольствия – снижение цен произошло практически на все основные сельхозкультуры и пищевые масла, указывают на дисбаланс между объемами урожая и экспорта, вялое ослабление рубля к доллару и Евро, скрытые санкции из-за сменившейся геополитической повестки…

Разъяснения экономистов могут удовлетворить аналитиков, но не самих аграриев. Диспаритет цен на продукцию сельского хозяйства и средства производства в минувшем году в России проявился с особенной рельефностью. Как сообщил на недавнем заседании аграрного комитета Госдумы руководитель АККОР Владимир Плотников, цены на сельхозпродукцию в 2022 г. снизились в среднем на 25-30%, в то же время в среднем на 25 % выросли цены на продукцию и услуги, обеспечивающие деятельность сельхозтоваропроизводителей. В этих условиях В. Плотников предложил максимально поддержать аграриев и увеличить закупки зерна в интервенционный фонд.

Снижение рентабельности сельскохозяйственного производства может серьезно повлиять на уровень технологического и технического обеспечения аграрной отрасли. Минсельхозом по итогам прошедшего года зафиксировано снижение закупок основных видов сельхозтехники. Тракторов в прошлом году, по предварительным данным, аграрии приобрели 11,34 тыс. единиц против 14,73 тыс. в 2021 году, зерноуборочных комбайнов — 4,71 тыс. единиц против 6,59 тыс., кормоуборочных комбайнов — 550 против 620 единиц.

Из-за низких цен на сельхозпродукцию в ноябре 2022 г. министр сельского хозяйства Д. Патрушев отмечал снижение темпов закупки аграриями минеральных удобрений.«Значительное снижение цен на сельхозпродукцию на фоне достаточно высокой стоимости удобрений в текущем сезоне привело к снижению их доступности для аграриев. Как результат - с августа отмечается замедление темпов закупки удобрений, и это влечет риски недостижения планового показателя по внесению и, главное, может стать причиной уменьшения объемов урожая будущего года», - отметил глава Минсельхоза на заседании правительства в ноябре.

Потери в доходности могут серьезно отразится на обеспечении аграрных хозяйств запасными частями, особенно для импортной сельхозтехники. Уже сейчас агрохолдинги (по разным оценкам, в среднем на 65 % укомплектованные техникой зарубежного производства) испытывают дефицит запасных частей. Параллельный импорт работает, но цены на запчасти значительно выросли, и в предстоящем году дефицит запчастей может увеличиться. Западные аналитики спрогнозировали, что выбытие из эксплуатации тракторов и комбайнов зарубежных брендов, ушедших в минувшем году с российского рынка, состоится в течение 4-7 лет.

Для того чтобы не нарушился товарообмен между сельским хозяйством и отраслями переработки сельхозпродукции, придется умело перестроиться и российскому станкостроению, а также всем звеньям для импорта комплектующих для производства станков.В промышленном станкостроении для пищевой промышленности, доля импортных станков, по оценке экспертов РАНХиГС, составляет более 50 %, в самой отрасли машиностроения для пищевой промышленности доля импорта – около 60-80%.Однако факт, что несмотря на снижение рентабельности, доля прибыльных аграрных компаний в России в 2022 году увеличилась: в 2021 году их было 86%, а в минувшем - более 90%. Индекс сельхозпроизводства по итогам 2022 г., по оценкам Минсельхоза, достигнет 103,5%, тогда как в 2021 году он составил 99,6%.

Больше актуальных обзоров на нашем сайте http://newsapk.ru

Читайте также:


Комментарии (0)