Опубликовано 10.02.2023 12:26

Начни с "нуля"

Почему отказ от плуга и восстановление природного плодородия почв являются основой успешного растениеводства?

Аграрных хозяйств в России, использующих в своей работе технологию прямого посева, с каждым годом становится все больше. Земледелие, в котором почва не обрабатывается плугом, привлекает аграриев в первую очередь низкими затратами, более высокой рентабельностью в сравнении с традиционными агроприемами. Но не только этим. Прямой посев, применяемый в No-Till, позволяет сохранять природное плодородие почв, получать продукцию с минимальным использованием минеральных удобрений и химических СЗР. Прямой посев в системе No-till обязывает аграриев соблюдать все технологические требования, связанные с подготовкой почвы, формированием мульчирующего слоя, применением техники. Обязателен также учет региональной специфики. Эти и другие аспекты обсуждали в конце января участники 6-ой Международной «Зимней конференции Ассоциации сторонников прямого посева 2023», состоявшейся в Ростове-на-Дону. В работе конференции принял участие наш корреспондент.

О плуге, макроагрегатах и грибах

В сегодняшних реалиях аграрного рынка обработка почвы без вмешательства плуга вполне способна дать аграриям возможность значительно сократить расходы, отмечали в ходе своих выступлений участники конференции, однако и прямой посев, и Nо-Till  технологии, намного более сложные в освоении и использовании, чем традиционные агроприемы, – требуют не только упорства и терпения, но и больших знаний.
– Восстановление, поддержание и умелое использование природного плодородия почвы – ключевое звено в нулевой технологии, – заявил в ходе своей презентации руководитель ООО «Сезам-Агро» Сергей Перепелица. – Почва – это живая система, нужно знать, как она работает. В ней взаимодействует огромное количество микроорганизмов. Поддерживая нормальное, здоровое состояние почвенной биоты, фермеры сохраняют природное плодородие – основу экономического успеха в No-Till.На наших каменистых почвах в условиях западного Крыма, где за год выпадает 200-300 миллиметров осадков, мы начали осваивать технологию No-Till 10 лет назад
. Не все шло гладко поначалу, были сомнения, но пыльные бури в Крыму в 2013 г., когда практически все яровые буквально выдуло, окончательно убедили нас отказаться от обработки почвы. Сейчас мы высеваем пшеницу, нут, кукурузу, лен, горох, кориандр. Чем больше культур вы используете в севообороте, тем лучше, и чем больше разрыв в сроках уборки, тем меньше нагрузка на технику. С 2012 г. у себя на полях мы не применяем ни грамма минеральных удобрений. Хотел бы отметить, что полностью отказываться от минеральных удобрений мы не призываем, но если мы хотим получать стабильные и прибыльные урожаи, то это надо будет со временем сделать. Сейчас мы получаем прибыльные урожаи, и на основе накопленного опыта набор наших основных рекомендаций при переходе на No-Till можно сформулировать так:
- полный отказ от обработки почвы;
- грамотный севооборот;- использование покровных культур. Чем разнообразнее семейство используемых покровных культур, тем лучше для сельхозкультур.
- качественное, равномерное формирование слоя мульчи. Рекомендуем также уборку очесывающей жаткой, потому что она гораздо больше оставляет в поле растительных остатков;
- уменьшение нагрузки техники на почву.
Важную роль соблюдения микробиологического баланса а почве, накопления в ней органического вещества отметил в своем выступлении руководитель ООО «Олимп» Александр Федоренко.– Нам необходима здоровая почва, только на здоровых почвах мы сможем снизить затраты, получить высокий доход, – сообщил А. Федоренко. – Если мы видим вокруг корней растений хорошо структурированную почву, сформировавшиеся комочки, значит бактерии совершают полезную работу, питаются от растения сами и в ответ снабжают его полезными питательными элементами. Если этого нет, значит процесс оздоровления почвы не запущен. В связи с этим необходимо отметить значительную роль жизнедеятельности грибов в почве. Макроагрегаты, сформированные бактериями вокруг корней растений, станут стабильными только в том случае, когда в почве заработают грибы. Макроагрегаты связываются гифами грибов, прижившимися в почве, и становятся устойчивой структурой, не подверженной внешним воздействиям. С восстановлением функций здоровой почвы разлагать растительные остатки начинают не бактерии, а грибы. Они более конкуренты в сравнении с бактериями, потому что выделяют более сильные энзимы, разлагающие солому. При этом грибам не нужен дополнительный азот, они не будут забирать его из почвы, а наоборот, будут отдавать его. Стимулирование накопления только бактерий в почве без взаимодействия их с полезными грибами может привести к уплотнению почвы. Осенью вы высаживаете теплолюбивые покровные культуры, которые погибая зимой, создают большое количество углерода. Его много, и бактерии начинают усиленно размножаться. Но после потребления углерода из растительных остатков бактерии начинают потреблять его из почвы, фактически начинают поедать гумус, в результате структура почвы «схлопывается», почва становится более плотной. Проводя сев на таких почвах, вы увеличиваете давление на сошник, чтобы заделать семена. Края борозды становятся плотными, и в итоге корневая система растений начинает развиваться только вдоль посевной борозды. Нужно быть готовым справиться с этой проблемой, нужно понимать, отчего это происходит. Нет грибов – нет стабильных агрегатов. Развивая активность только бактерий, мы наносим ущерб структуре почвы.
О роли прямого посева в восстановлении почвенного плодородия рассказал на конференции научный сотрудник ИНТА, преподаватель одного из аргентинских аграрных колледжей Серхио Марринелли. В Аргентине прямой посев используется на 85 % сельхозугодий, и благодаря использованию этой технологии в стране введено в сельхозпроизводство большое количество земель, которые ранее считались непригодными для получения урожаев. Фактически, как отметил С. Марринелли, с помощью прямого посева был остановлен процесс опустынивания земель. Установившейся практикой для аргентинских аграриев стало использование наряду с прямым посевом точного земледелия. Умелое использование знаний и опыта, накопленных за период внедрения этих технологий аргентинскими фермерами, позволили значительно увеличить рентабельность в фермерских хозяйствах Аргентины.
– Органическое вещество составляет малую долю в почве, но оно являются важнейшей ее частью и, научившись управлять сохранением и накоплением этого вещества, мы получим самые высокие дивиденды от применения различных агроприемов, – отметил в ходе своей презентации на конференции фермер из штата Канзас (США), эксперт в применении технологии прямого посева Бад Девис. – Формируя на поверхности почвы слой из растительных остатков, фермеры защищают ее от разрушительного воздействия осадков, солнца, ветровой эрозии. Работая плугом, фермеры прерывают множество углеродных циклов. Именно в верхнем, в самом незащищенном от внешних воздействий слое почвы, живут и производят огромную работу микроорганизмы, которые переводят элементы питания из недоступной для растений формы в доступную. Важная задача – выстроить работу с растительными остатками и покровными культурами так, чтобы почва сформировала максимальную влагоемкость и максимально сохраняла органическое вещество.

No-Till: трудные начала для успешных итогов

Об этапах перехода к нулевой технологии, о практике планирования севооборотов, о рисках и путях выхода из неблагоприятных ситуаций рассказал на конференции глава крестьянско-фермерского хозяйства из Башкирии Виталий Турленко. Он сообщил также, какими критериями руководствовался при выборе техники с учетом тех почвенно-климатических условий, в которых работает хозяйство.– Нулевая технология обладает особым свойством, она раскрывает потенциал техники полностью, – отметил В. Турленко. – У нас в соседних фермерских хозяйствах, аналогичных по площади нашему хозяйству – 3000 га – и работающих по традиционной технологии, в штате задействовано по 30 человек и более, и работает куча различной техники. У нас трудится всего 5 человек, и набор техники минимальный. Начинали мы на 200 га с одного трактора и одной сеялки «Омичка». Найти сеялку для No-till с минимальным бюджетом, которым мы располагали вначале, было очень сложно. На рынке было множество предложений, но в основном предлагались широкозахватные сеялки для мощных тракторов, а у нас был всего один трактор МТЗ. Приобрели вначале «Омичку», но по мере развития хозяйства стали искать еще варианты и остановились на наиболее оптимальном – приобрели у компании «НАИР» сеялку для прямого посева ДОН 114. Считаю, что этот выбор был очень удачным по соотношению цена-качество. Так как впоследствии мы приобрели еще земли, в основном расположенные на неудобьях, с большим количеством сорной растительности, потому что хорошие угодья уже были уже выкуплены в нашей местности крупными хозяйствами, встал вопрос, как грамотно начать бороться с сорняками? Обрабатывать глифосатом нужно было уже приличные площади. Долго перебирали варианты, стали считать. Сначала хотели купить прицепной опрыскиватель, однако, посчитав выработку на гектар и экономику, исходя из стоимости прицепного опрыскивателя и времени, в течение которого его можно использовать за весь сезон, – на то время хороший прицепной опрыскиватель с системой контроля нормы вылива стоил примерно 1,5-2 млн рублей, – решили все-таки купить самоходный опрыскиватель «Туман-1 М». Он стоил тогда около 2,5 млн рублей, дороже, чем прицепные, но за сезон у него выработка в разы больше. Это – во-первых, а во-вторых в комплекте можно было приобрести и разбрасыватель. В нашей климатической зоне работать с разбрасывателем, агрегатируемым с трактором, – это гиблое дело. Снег у нас тает в течение месяца, а то и двух (март-апрель), и тает он неравномерно. Едешь по полю – оно вроде сухое, а чуть в сторону, к балке или оврагу, – трактор можно утопить, настолько переувлажнена почва, и, если он завяз, достать его можно будет либо весной, когда земля высохнет, либо с помощью длинного троса и другого мощного трактора. Альтернативы «Туману», когда нужно разбрасывать весной азотные удобрения по озимке, на наших полях нет. Еще вот что важно: экстремальные погодные условия проявляют себя все чаще – летом в какой-то день может пройти ливень, а через день погода уже устоялась, и тут же надо использовать окно, чтобы успеть провести опрыскивание сельхозкультур в ночные часы за короткое время, пока не выпала роса. А по влажной почве трактор с прицепным опрыскивателем работать не сможет. «Туман», отработав в нашем хозяйстве, отправляется затем оказывать услуги по опрыскиванию или разбрасыванию удобрений в соседние хозяйства. Мы дополнительно зарабатываем и на этом.
На важный момент при выборе сеялки прямого посева и комплектации ее рабочими органами обратил внимание руководитель научного направления ФГБНУ «Северо-Кавказский ФНАЦ», доктор с.-х. наук, профессор Виктор Дридигер.– В России мы приобретаем сеялку, как правило, в комплекте с одним колтером (турбодиском). Это очень важное звено, используемое в работе сеялки. Производители сеялок в Аргентине изготавливают и поставляют в хозяйства порядка 50 модификаций турбодиска в зависимости от того, для работы на каких почвах они предназначены – на сухих или влажных, на песчаных, тяжелых или каменистых. А у нас как бывает? Не подошел колтер для высева, скажем мелкосемянных культур – вывод однозначный: сеялка плохая. Сеялка прекрасная, просто надо поменять рабочий орган. Конечно, такая ситуация является проблемой. Но надо прорабатывать различные варианты. Нашим машиностроителям ученые должны дать рекомендации, каким должен быть набор турбодисков, например, для работы на определенных почвах, чтобы это была опция с набором дисков, а не с одним. Тогда такой дорогостоящий агрегат, как сеялка, порадует успешными урожаями на любых почвах и в разных климатических зонах.

За два дня работы на 6-й конференции сторонников прямого посева выступило 16 спикеров из различных российских регионов, а также из Аргентины и США. Конференция стала масштабной площадкой для обмена опытом и знаниями, для представления передовых технических и технологических решений с использованием технологии прямого посева. Масштабы и тематика конференции свидетельствуют, что прямой посев и технология No-Till перестали быть уделом отдельных энтузиастов и вышли на уровень массового внедрения в производство, основанного на отказе от плуга и на восстановлении природного плодородия почв. В работе конференции приняли участие оффлайн свыше 500 участников. В рамках мероприятия была организована выставка, на которой зарубежные и российские компании представили современные решения в области технологии прямого посева, семеноводства и селекции, защиты урожая, хранения зерна, точного земледелия. Организатором мероприятия выступили ростовская компания «Агротехник» и Ассоциация сторонников прямого посева (АСПП).

Владимир Львов

Больше актуальных обзоров на нашем сайте http://newsapk.ru


Комментарии (0)