Опубликовано 11.02.2023 11:50

Способ отбора казахских лошадей адайского отродья для селекции

В рамках интеграции науки и высшего образования стран ЕАЭС учеными Казахстана и России впервые запатентован «Способ отбора казахских лошадей адайского отродья для селекции» (ПАТЕНТ RU2763914).

Научное обоснование выполнили казахстанские ученые НАО «Западно-Казахстанскоий аграрно-технический университета им. Жангир Хана» (г. Уральск, Казахстан) и ТОО «Научно-производственный центр животноводства и ветеринарии» (г. Астана, Казахстан) совместно с российскими учеными института зоотехнии и биологии РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева» (г. Москва, Россия).

Из анализа известных аналогичных технических решений выявлено, что технической проблемой в селекции казахских лошадей адайского отродья является необходимость создания эффективных способов предварительного отбора молодняка в первые годы развития для проведения селекционного процесса. Технический результат, на достижение которого направлено изобретение, - увеличение поголовья племенных лошадей, позволяющее формировать дойные табуны кобыл.

Справка. Адайских лошадей разводят в разных почвенно-климатических зонах Прикаспийской низменности Республики Казахстан. Они способны в течение всей зимы содержаться на пастбище, добывая корм из-под снега. Поэтому в условиях полуострова Мангышлак большое значение имеет развитие мясного коневодства, а также использование кобыл для получения молочной продукции – кобыльего молока и производства кумыса. Генетический потенциал продуктивности казахских лошадей адайского отродья выше, чем он проявляется в товарных табунах, где селекционно – племенная работа не на высоком уровне. Жесткий отбор и подбор казахских лошадей адайского отродья позволяет повысить продуктивность и племенную ценность лошадей, не снижая приспособленность к табунному содержанию.

Для решения поставленной технической проблемы и достижения заявленного технического результата в способе отбора казахских лошадей адайского отродья для селекции, включающий оценку животных по типу и происхождению, промерам тела, живой массе, экстерьеру, молочности кобыл, приспособительным качествам и качеству потомства, дополнительно осуществляют предварительную оценку лошадей в возрасте 2,5 года, и окончательно для селекции отбирают кобыл первой лактации с чашевидной формой вымени, сосками плоской формы направленными вертикально вниз, длиной сосков 3,5-6,0 см, удоем молока на третьем месяце лактации не менее 9,5 кг.

Пример выполнения способа. В условиях ТОО «Таушык» Тупкараганского района Мангистауской области провели предварительную оценку в 2,5 года и осуществляют отбор кобылок имеющих живую массу не менее 311 кг, высоту в холке не менее 137 см, косую длину туловища не менее 135 см, обхват груди не менее 153 см, обхват пясти не менее 16,5 см, а жеребчиков с живой массой не менее 356 кг, высотой в холке не менее 139 см, косой длине туловища не менее 137 см, обхватом груди не менее 155 см, обхватом пясти не менее 17,0 см, в дальнейшее для селекции окончательно отбирают кобыл первой лактации с живой массой не менее 390 кг, высотой в холке не менее 142 см, косой длиной туловища не менее 145 см, обхватом груди не менее 167 см, обхватом пясти не менее 17,5 см, чашевидной формой вымени, сосками плоской формы направленными вертикально вниз, длиной сосков 3,5-6,0 см, удоем молока на третьем месяце лактации не менее 9,5 кг, а жеребцов с живой массой не менее 435 кг, высотой в холке не менее 145 см, косой длиной туловища не менее 147 см, обхватом груди не менее 171 см и обхватом пясти не менее 18,5 см и проводят спаривание.

Это позволило сформировать табуны казахской лошади адайского отродья (табл. 1).

Сравнительный анализ удоя молока кобыл казахской лошади адайского отродья отобранные предлагаемым способом с кобылами отобранные известным способом показала превосходство по удою молока.

Удой молока за 105 дней лактации при предлагаемом способе составляет 1648,5 кг, при базовом 1039,5 кг (табл. 2).

По сравнению с прототипом предложенный способ позволит увеличить поголовье племенных казахских лошадей адайского отродья и формировать превосходящие по удою молока дойные табуны кобыл.

Заключение. Способ отбора казахских лошадей адайского отродья для селекции, включающий оценку животных по типу и происхождению, промерам тела, живой массе, экстерьеру, молочности кобыл, приспособительным качествам и качеству потомства, отличающийся тем, что дополнительно в возрасте 2,5 года осуществляют предварительную оценку лошадей, отбирая кобылок, имеющих живую массу не менее 311 кг, высоту в холке не менее 137 см, косую длину туловища не менее 135 см, обхват груди не менее 153 см, обхват пясти не менее 16,5 см, а жеребчиков с живой массой не менее 356 кг, высотой в холке не менее 139 см, косой длиной туловища не менее 137 см, обхватом груди не менее 155 см, обхватом пясти не менее 17,0 см, и окончательно для селекции отбирают кобыл первой лактации с живой массой не менее 390 кг, высотой в холке не менее 142 см, косой длиной туловища не менее 145 см, обхватом груди не менее 167 см, обхватом пясти не менее 17,5 см, чашевидной формой вымени, сосками плоской формы, направленными вертикально вниз, длиной сосков 3,5-6,0 см, удоем молока на третьем месяце лактации не менее 9,5 кг, а жеребцов с живой массой не менее 435 кг, высотой в холке не менее 145 см, косой длиной туловища не менее 147 см, обхватом груди не менее 171 см и обхватом пясти не менее 18,5 см.

Источники для подробного ознакомления.

1. Патент РФ на изобретение № RU2763914 // Способ отбора казахских лошадей адайского отродья для селекции. Заявка № 2021109729, приоритет изобретения 08.04.2021 г., зарегистрировано в Государственном реестре изобретений РФ 11.01.2022 г., опубликовано в официальном бюллетене «Изобретения. Полезные модели» №2. 11.01.2022 г. (Авторы: Юлдашбаев Ю.А., Каргаева М.Т., Баймуканов Д.А., Шамшидин А.С., Алиханов О, Исхан К.Ж., Демин В.А.).

2. Биолого-продуктивные особенности казахских лошадей адайского отродья в условиях полуострова Мангышлак: Монография / В.И. Трухачев, М.Т. Каргаева, В.А. Демин, Ю.А. Юлдашбаев, Д.А. Баймуканов. - Москва: ЭйСиПиПаблишинг, 2023. – 128 с. (ISBN 978-6045987-8-8).

Статью подготовили:

Юсупжан Артыкович Юлдашбаев - академик РАН, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, директор института зоотехнии и биологии РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, (г. Москва, Россия).

Альжан Смаилулы Шамшидин – кандидат сельскохозяйственных наук, доцент, проректор по научной работе, НАО «Западно-Казахстанскоий аграрно-технический университета им. Жангир Хана» (г. Уральск, Казахстан).

Комментарии (0)