Опубликовано 11.05.2023 11:33

Россия резко снизила импорт филе белой рыбы


За первый квартал текущего года Россия сократила закупки импортной филе белой рыбы в денежном выражении на 40 процентов – до шести миллионов долларов. Такие данные приводятся в исследовании компании по оптовым продажам рыбы и морепродуктов Defa Group.

В абсолютном выражении ввоз составил не более трёх тысяч тонн. Поставлялись в нашу страну дорадо, минтай, пангасиус, палтус, сибас, тилапия и хек.  При этом поставки палтуса и тилапии, которые ранее росли, в этом году снизились – на 41 процент и вдвое. Первую из рыб в нашу страну ввозит, в основном, Норвегия, вторую – Китай и Израиль. Причина не объясняется, вероятно, она связана с паданием спроса на фоне низкой покупательной способности, так как это дорогие виды рыбы. Больше всего дорадо и хека поставляет Чили, минтая – Япония, Корея и Китай, пангасиуса – Вьетнам, а сибаса – Эквадор. Их поставки, вероятно, не снижались, потому что перечисленные страны – дружественные, а также цены на эту рыбу более выгодные.

Однако продолжил снижаться и импорт филе хека, который упал почти вдвое от прошлого года до всего лишь 300 тонн. В стоимостном выражении это чуть более одного миллиона долларов. Основная часть поставок пришлась на Аргентину, а также Эквадор, который сменил Перу. Кроме того, продолжают расти поставки из Китая, но пока они не превышают 10 процентов от общего показателя. Импорт тушек этой рыбы также показывает отрицательную динамику. Он сократился примерно на треть до четырёх тысяч тонн. Больше всего это коснулось поставок из Уругвая. Если за прошлый год они увеличились в 2,5 раза, то за первый квартал текущего снизились на 33 процентов. Похожая ситуация и с Перу. С 2019 по 2021 год поставки из этой страны росли, но в прошлом году сократились вдвое.  В данном случае снижение импорта можно объяснить переориентацией на собственное производство.

В то же время, выросли закупки дорадо и сибаса – их общие объёмы увеличились в натуральном и денежном значении на 20 процентов и на треть – до чуть более двух тысяч тонн и 2,7 миллиона долларов соответственно. При этом большая часть их импорта пришлась на свежемороженое филе, также увеличился его ввоз в охлаждённом виде.


Комментарии (0)