Опубликовано 11.05.2023 15:10

В России хотят открыть площадку для международных тендеров на пшеницу

В России хотят открыть площадку для международных тендеров на пшеницу

Акционерное общество «Национальная товарная биржа» (НТБ, входит в Группу «Московская биржа») планирует запустить площадку для организации и проведения международных тендеров по продаже российской пшеницы. Об этом сообщает ПРАЙМ со ссылкой на главу биржи Никиту Захарова.

По его словам, открытие планируется ближе к концу этого года.  Он рассказал, что уже разработаны правила для допуска к торгам иностранных компаний. В ближайшее время они будут направлены на регистрацию в Банк России.  Захаров назвал несколько преимуществ от создания платформы. Прежде всего, отсутствие посредничества сократит издержки как для российских продавцов, так и для иностранных покупателей. А за счёт того, что продукция будет оцениваться и торговаться именно в рублях, они смогут увидеть объективную экспортную цену. Также отметим, что многие государственные агенты из стран-покупателей российского зерна приобретают большие его объёмы. Таким образом, в новом формате им будет легче закупить, а российским экспортёрам – продать его.

Среди основных стран-претендентов, которые будут допущены к аукционам, рассматриваются Египет и Турция. Причин две. Во-первых, это крупнейшие импортёры российского зерна. По подсчётам Захарова, только пшеницы они закупают по несколько миллионов тонн. Он отметил, что если хотя бы часть этих объёмов перевести в новый формат, то обороты таких тендеров сравняются с показателями других крупных российских биржевых рынков. Во-вторых, в этих странах уже есть практика тендеров, хотя пока и небиржевых. Однако другими кандидатами могут стать государства региона MENA (20 стран Ближнего Востока и Северной Африки, от которых и произошло сокращение полного названия Middle East and North Africa). Они тоже относятся к крупным покупателям этой продукции. Напомнил глава биржи и о том, что в стране запущены также товарные аукционы по масличным культурам и сахару. Их заказчиками являются более 30 компаний, включая таких крупных отечественных игроков как «Русагро», «Степь» и многих других.

Также Захаров рассказал, что прорабатываются фьючерсы на сахар, подсолнечное масло, и возможности биржевых торгов мясом птицы, свининой и молочной продукцией. По его словам, концепции для последней группы товаров изучают Союзмолоко и ещё ряд крупных производителей. Конкретные даты аукционов по выше названным группам товаров он не назвал.


Комментарии (1)