Опубликовано 12.05.2023 08:46

НТБ предложила новый механизм расчёта экспортных пошлин на зерно

Национальная товарная биржа (НТБ, входит в Группу «Московская биржа») рассматривает новый механизм по определению ставок экспортных зерновых пошлин. Об этом сообщает ПРАЙМ со ссылкой на главу биржи Никиту Захарова.

Он предложил привязывать их к значению индекса пшеницы, которые рассчитывает биржа. Сейчас они составляют 70 процентов от разницы индикативной и базовой цен. Первые из них – минимально допустимые на рынке. Они неизменны  и составляют 15 тысяч для пшеницы и 13,875 тысячи – двух остальных зерновых, кукурузы и ячменя. Их Минсельхоз определяет самостоятельно. Вторые составляют среднее арифметическое цен экспортных контрактов до следующего пересмотра размеров пошлин. Сами ставки пересматриваются еженедельно такой механизм начал применяться в экспериментальном режиме ещё с апреля, а в полноценном – со 2 июня минувшего года.

Захаров напомнил, что биржевой индекс пшеницы начал рассчитываться ежедневно с начала августа 2021 года и показывает стоимость тонны пшеницы в рублях с доставкой в Новороссийск на условиях CPT. Эти условия по классификации Инкотермс означают, что продавец берёт на себя полную ответственность за товар на всех этапах его доставки в пункт назначения. В базу расчета включены товарные аукционы на приобретение пшеницы четвертого класса с содержанием протеина 12,5 процентов. Однако эксперт отметил, что для запуска нового механизма нужно закупать на аукционах не менее 10 тысяч тонн. Сейчас же, по его словам, эти объёмы составляют лишь несколько тысяч, чего «недостаточно для полной репрезентативности».

В то же время, интерес к биржевой торговле сельхозпродукции растёт. Об этом свидетельствуют сами данные биржи за прошлый год, согласно которым на тот период участники аукционов закупили около миллиона тонн пшеницы, а также продали на спотовом рынке 140 тысяч тонн сахара.


Комментарии (0)