Опубликовано 12.05.2023 09:30

За I квартал 2023 года производство молока в России выросло на 3,7%

За первый квартал текущего года производство молока в российских хозяйствах всех категорий увеличилось на 3,7 процента или до 7,3 миллиона тонн. Об этом сообщили в Минсельхозе.

Заметнее всего результат оказался в крупных и средних сельскохозяйственных организациях, где он составил 4,9 миллиона тонн или на 6,4 процента больше. Также там заметно вырос средний надой на одну голову – на 7,5 процентов или до 1 990 тонн. В фермерских же хозяйствах надои увеличились незначительно и до небольшой цифры – на полтора процента до 564 400 тонн. Наибольшему приросту способствуют крупные молочно-товарные предприятия с не менее чем тысячей коров. Сейчас на них приходится 44 процента молока от общего производства.

Основными причинами такого роста стали увеличение продуктивности скота и внедрение современных технологий. Из последнего одним из примеров можно назвать доильный зал «Карусель», который используется в стране уже много лет. Также этому способствует наличие собственной базы племенных ресурсов. Кроме того, оказывается поддержка племенных молочных хозяйств (в том числе, финансовая). В частности, в рамках Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства действует подпрограмма «Улучшение генетического потенциала крупного рогатого скота молочных пород».


Комментарии (0)