Опубликовано 15.05.2023 07:51

В Венгрии остались довольны запретом ЕК на украинское зерно

Новый указ Еврокомиссии (ЕК) об ограничении импорта зерна из Украины в страны Восточной Европы является победой Венгрии. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу венгерского Минсельхоза Иштвана Надя.

По словам министра, такое решение Брюсселя полностью совпадает с позицией и национальными интересами его страны. Он считает, что в ЕК наконец-то поняли, какой хаос на этом рынке создал бесконтрольный поток этой и другой украинской сельхозпродукции. Также Надь напомнил о мерах, которые предпринимает в отношении украинских товаров сама Венгрия. Она уточнила срок разрешения транзита продукции на 15 дней. При этом все поступающие партии будут опечатаны пломбами на границах, и их маршрут будет строго отслеживаться в электронной системе придорожного контроля.

Напомним, что в список наиболее поставляемой в Восточную Европу сельхозтоваров вошли злаковые зерновые, а также масличные, мука, яйца, макароны, мясо птицы, яблоки и их сок, ягоды и мёд. Помимо Венгрии, они ввозились в Болгарию, Румынию, Словакию и Польшу по намного меньшим ценам чем у местных фермеров, из-за чего те понесли колоссальные убытки. Последняя из стран ранее выражала самую жёсткую позицию. Она призывала другие государства блока не только присоединиться к отказу от выше названной украинской сельхозпродукции, но и обеспечить её поставку в бедные страны, реально в ней нуждающиеся. Министры сельского хозяйства всех пяти государств составили единое письменное обращение на имя главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, в котором отразили эти просьбы. Однако Брюссель долгое время игнорировал это обращение. Тогда власти пострадавших стран начали действовать сами. Помимо указанных товаров, они приняли индивидуальные ограничения на ряд других. Румыния пока осталась единственной страной, которая не ввела запрет на украинскую сельхозпродукцию, оставив это решение за Еврокомиссией. Однако власти страны будут контролировать качество украинской продукции с помощью системы ANSVSA. В начале этого месяца Еврокомиссия приняла первые серьёзные шаги. Все пять стран заключили с ней соглашение о компромиссных для них и Украины условиях ограничений. Согласно им, запрет остался действовать только на пшеницу, кукурузу, рапс и семена подсолнечника. Также пострадавшие страны обязуются разработать механизмы по экспорту сельхозпродукции в нуждающиеся страны по так называемым «коридорам солидарности».  Ещё один пункт – распределение 100 миллионов евро между пострадавшими странами (40 миллионов – для Польши, 30 – Румынии,16 – Венгрии, почти 10 – Болгарии и примерно пяти – Словакии). Однако выплата этих средств тормозится из-за недовольства нескольких других стран ЕС, которые отправили в орган жалобу на необоснованность новых мер.


Комментарии (0)