Опубликовано 15.05.2023 14:52

В России изобрели вакцинный штамм от АЧС, но готовой вакцины пока нет

Об этом Национальному аграрному агентству сообщили в Федеральном исследовательском центре вирусологии и микробиологии.

Там пояснили, что на базе учреждения разработан лишь кандидатный вакцинный штамм, который эффективно защищает животных от гибели при заражении африканской чумой свиней. «Чтобы появилась готовая вакцина, нужно разработать технологию для её производства. Кроме этого, необходимо понимать требования к самой вакцине от АЧС, а таких требований в мире нигде ещё нет», - сказал наш собеседник. Научные исследования будут продолжены, сообщили «Известиям» в Минобрнауки. Там также рассказали, что для создания нового штамма в прошлом году были объединены усилия его научных учреждений с аналогичными организациями из Минсельхоза и Россельхознадзора. Они заключили соглашение не только по созданию экспериментального образца, но и разработке стратегий вакцинации против африканской чумы свиней.

Напомним, что поручение разработать вакцину от АЧС вице-премьер Виктория Абрамченко дала ещё в ноябре 2021 года. Она тогда сказала, что научные организации занимаются этим вопросом, но каждый год переносят сроки разработки нужного препарата. Она призвала российских учёных выпустить готовый или экспериментальный образец вакцины не позже 2024 года. Вопрос производства вакцины от АЧС актуален во всём мире. Несмотря на то, что ситуация в России не столь критична, как, например, в странах Евросоюза, она остаётся напряжённой. По данным Россельхознадзора, на 10 мая в России выявлено 26 новых активных вспышек в Калининградской, Костромской, Орловской, Саратовской, Самарской и Ярославской областях. А за последние 15 лет в стране зарегистрировано более 2 250 очагов.

Африканская чума свиней - вирусная болезнь, от которой гибнут домашние свиньи и дикие кабаны. Последние служат главным переносчиком этого заболевания. Также источниками заражения могут быть: другой заболевший скот, мясная продукция, отходы, оборудование для убоя и т.д. Препаратов для лечения АЧС в мире нет. Для предотвращения заболевания применяются стандартные профилактические меры, а в случае заражения проводят убой поголовья в случае. Для человека данный вирус сейчас не опасен, но учёные не исключают появления новых штаммов, которые могут нести угрозу и для людей. Они ссылаются на подобные мутации коронавируса.


Комментарии (0)