Опубликовано 16.05.2023 08:50

Румыния планирует продлить ограничение на импорт украинского зерна

Румыния вслед за четырьмя другими государствами Восточной Европы (Болгарией, Венгрией, Польшей и Словакией) планирует сохранить временное ограничение на закупку украинского зерна и после окончания оговорённого срока  (5 июня). Об этом пишет агентство Agerpres со ссылкой на министра сельского хозяйства страны Петре Даю.

По его словам, он написал письмо с соответствующей просьбой руководству ЕС, которое подписали и четыре другие страны. Точный срок запрета не назван, но, скорее всего, речь идёт о конце текущего года – именно такой срок раньше назывался другими подписантами. Он пояснил, что в сложившейся ситуации местные фермеры должны извлечь выгоду из имеющихся запасов (проще говоря, продать их), чтобы в скорейшие сроки освободить место для новых поступлений. По подсчётам министра, очередной сбор урожая ожидается уже через несколько месяцев. Дая считает, что только при такой ситуации сельхозпроизводители не пострадают и смогут нормально конкурировать с украинскими.

Напомним, что в список продукции, поставляемой из Украины во все пять стран, ранее входили злаковые зерновые, а также масличные, мука, яйца, макароны, мясо птицы, яблоки и их сок, ягоды и мёд. Эти товары ввозились бесконтрольно и более дёшево чем у европейских фермеров, а некоторые из них (например, зерно и масличные) также без документов о качестве и безопасности. В итоге аграрии из пяти стран понесли огромные убытки на разнице цен. Министры сельского хозяйства этих государств отправили коллективное письмо с просьбой разобраться в этой ситуации на имя главы ЕК Урсулу фон дер Ляйен. Но долгое время к их просьбе никто не прислушивался, из-за чего местные власти стали вводить индивидуальные запреты. Помимо названной продукции, они включили в список запрещённых ещё более 10 продовольственных товаров каждая, некоторые из которых различались у разных стран. Исключение тогда составила Румыния, которая не вводила ограничения ни на один товар (даже из основного списка) в ожидании соответствующего решения от Еврокомиссии. Таким образом, это первое подобное решение, которое она приняла. А Словакия, в отличие от трёх других стран, единственная разрешила транзит украинской продукции. Позже все пять стран заключили с органом соглашение о компромиссных ограничительных мерах. Они сняли большую часть запретов на поставки, сохранив их только для пшеницы, кукурузы, подсолнечника и рапса. Также пострадавшие страны обязались со своей стороны разработать механизмы по экспорту сельхозпродукции в нуждающиеся страны по так называемым «коридорам солидарности».


Комментарии (0)