Опубликовано 16.05.2023 10:31

Минсельхоз предложил увеличить компенсацию на экспорт молочки

Российский Минсельхоз предложил включить в список видов сельхозпродукции, для которой будут повышаться компенсации расходов на транспортировку с целью экспорта, молочную продукцию. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на соответствующий проект постановления.

Речь идёт о данной продукции длительного срока хранения. Причиной для такой меры стало увеличение её запасов на перерабатывающих предприятиях за счёт стабильного спроса и высокого производства. В пояснительной записке к документу уточняется, что такая ситуация наблюдается уже несколько последних лет, но наиболее ярко – в текущем году.

Это может привести к затовариванию рынка, а оно – в свою очередь, снижению производственных цен, а значит, и рентабельности сельхозпроизводителей. А увеличение компенсаций позволит стимулировать её экспорт, а значит, избавиться от излишков. Однако точный их размер пока не сообщается. При этом в министерстве напоминают, что молочная продукция относится к одному из приоритетных товаров как для экспорта, так и для внутреннего рынка.

Также в рамках этого постановления в список таких товаров вносится три вида льноводческой продукции – сам лён-сырец, а также его очёсы и отходы. «…проектом постановления установлен приоритет субсидирования поставок сельскохозяйственной ‎и продовольственной продукции в страны, включенные в перечень наименее развитых стран — пользователей единой системы тарифных преференций Евразийского экономического союза», сообщается в этой части документа.


Комментарии (0)