Опубликовано 17.05.2023 07:58

Российские фермеры сократили расходы на удобрения


Российские сельхозпроизводители начали закупать более дешёвые удобрения из-за финансовых проблем. Об этом говорилось на совещании у главы департамента растениеводства в российском Минсельхозе Романа Некрасова, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на двух участников встречи.

Они отметили, что по той же причине аграриям не удалось до конца выполнить план по закупке многих категорий сложных удобрений (то есть состоящих из нескольких действующих веществ). Он был составлен министерством в июне прошлого года до конца весны текущего, и в его рамках планировалось приобрести более 14 миллионов тонн.

Закупки азофоски и диаммофоса составили 79 процентов от плана, аммофоса — 80, карбамидно-аммиачной смеси — 81. Исключением оказалась аммиачная селитра, которой приобретено на 14 процентов больше запланированного. Глава аналитической компании «СовЭкон» Андрей Сизов объяснил такой дисбаланс тем, что первое из удобрений стоит в полтора раза дороже последнего. При этом проблема усугубляется снижением рентабельности из-за крупного урожая зерновых, серьёзных размеров экспортных пошлин и низких цен на них. Сколько удобрений удалось закупить в точных цифрах, не сообщается.


Комментарии (0)