Опубликовано 17.05.2023 08:46

Турция ждёт продления зерновой сделки на несколько месяцев – источник

Турция по-прежнему ожидает, что стамбульские договорённости будут продлены ещё как минимум на два месяца после истечения её срока, которое ожидается завтра. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на собственный источник в Анкаре, знакомый с ходом переговоров.

По его словам, она смотрит на этот вопрос оптимистично. Других подробностей источник не сообщил. Напомним, что для неё вопрос продления соглашений имеет ключевое значение. Прежде всего, оно позволит ей сохранить престиж и доверие со стороны других стран, включая Запад. Также эксперты считают, что это способствует продлению срока президента нынешнего главы государства Реджепа Тайипа Эрдогана.

Со своим заявлением выступила и официальный представитель российского МИДа Мария Захарова. По её словам, вопрос дальнейшего участия России в сделке будет напрямую зависеть от выполнения её условий. Она напомнила, что ранее об этом говорил и сам глава министерства Сергей Лавров. «Это не история про то, что одна страна или группа стран реализует свои интересы, а другие должны ожидать какой-то своей очереди», отметила Захарова. До этого ещё один из турецких источников сообщал, что сделка будет продлена с учётом одного из условий России – разблокировки экспорта сельхозпродукции и сельхозсырья со стороны Евросоюза, США и Украины. Однако на этом они не ограничиваются. Напомним, что в прошлом месяце министерство озвучило полный их список. Помимо выше названного, туда входят ещё три. Первое – возобновление поставок в страну попавших под санкции Запада импортных сельхозтехники и запчастей и  их сервисного обслуживания. Второе требование – разблокировка зарубежных активов и счетов российских компаний по производству и поставках сельхозпродукции и удобрений. И последнее – переподключение Россельхозбанка к международной платёжной системе  SWIFT.

В свою очередь, в ООН накануне сообщили о продолжении дискуссий о судьбе сделки. По словам официального представителя генсека организации Стефана Дюжаррика, они продлятся как раз до завтрашнего дня.


Комментарии (0)