Опубликовано 17.05.2023 09:53

Минсельхоз расширит программу космомониторинга сельхоззмель

Минсельхоз расширит программу космомониторинга сельхоззмельРоссийский Минсельхоз в текущем году увеличит число регионов, в которых будет проводиться космический мониторинг сельскохозяйственных земель. Об этом сообщает «Финмаркет» со ссылкой на замглавы отдела ведомства по регулированию рынков сельхозпродукции Елену Трошина.

По её словам, такая работа будет проводиться в 17 регионах. Это на 11 больше чем в прошлом году. Тогда министерство заключило контракт на создание искусственного интеллекта с применением снимков из космоса. Также министерство расширит список исследуемых сельхозкультур. До этого в него входили только самые популярные – пшеница, подсолнечник и картофель. Полный список регионов и культур для отслеживания в ведомстве не назвали. Отметим, что космомониторинг является наиболее удобным способом контролировать ситуацию на полях, так как он позволяет охватить большее количество площадей за меньший срок и получать более прозрачную информацию.

Изначально соглашение между двумя организациями о сотрудничестве в космической отрасли было подписано в августе 2016 года. Оно предполагает использование министерством космических технологий, получение снимков и исследование полей и выращиваемых на них культур. В его рамках также планируются создание единой федеральной информационной системы о землях сельскохозяйственного назначения и используемых и предоставленных для этих целей участков, реализация различных проектов с помощью космических технологиях для повышения эффективности сельского хозяйства.

Трошина напомнила, что всего в сфере российского сельского хозяйства работают 13 государственных информационных систем. Ещё одним примером она назвала недавно созданную платформу «Зерно». По её словам, там уже зарегистрировано и работает свыше 200 000 сельхозпроизводителей и других участников рынка, а также оформлено более двух миллионов сопроводительных документов.


Комментарии (0)