Опубликовано 17.05.2023 11:07

Молочная продуктивность коров в России увеличилась на 7,5%

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) в прошлом году в ходе проверок выявила признаки нарушений при распределении российским сельхозпроизводителям субсидий из федерального бюджета. Как сообщает «Интерфакс», об этом на ежегодной коллегии ведомства рассказал его глава Максим Шаскольский.

Основная часть ошибок была связана с требованием о регистрации хозяйства только в родном регионе. В службе пояснили, что с учётом предоставления господдержки не только из регионального, но и из федерального бюджета на условиях софинансирования такое требование некорректно. Также часто встречалась практика определения получателей поддержки с помощью записи в журналах регистрации. По мнению, ФАС это может способствовать коррупции, так как позволяет перемещать кандидатов в списке очереди. 

Некорректным оказался и механизм самого распределения средств. Например, крупные агрохолдинги получают 70-80 процентов от их объёмов, и лишь оставшаяся часть достаётся фермерским хозяйствам (к слову, производящим более половины всей российской сельхозпродукции - ROSNG). Также для предоставления этих средств приходится выполнять избыточные требования, а иногда по непонятным причинам размер субсидий даже может быть занижен.

Всего, по словам Шаскольского, было рассмотрено 17 дел. Он также рассказал, что была проведена важная работа по обеспечению сельхозпроизводителей удобрениями по доступным ценам. Совместно с Минсельхозом, Минэкономразвития и Минпромторгом разработаны торговые политики, определена приемлемая стоимость продукции, установлен уровень вознаграждения дистрибьюторов.


Комментарии (0)