Опубликовано 17.05.2023 17:45

Россия согласилась продлить зерновую сделку – Bloomberg

Россия пока что согласилась продолжить своё участие в стамбульских договорённостях, пишет информагентство Bloomberg со ссылкой на несколько анонимных турецких чиновников.

Подробности источники не озвучили. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков призвал «просто дождаться», когда будет объявлено окончательное решение со стороны России. Ни он, ни другие представители Кремля подробностей не уточнили. Также напомним, что официальный представитель российского МИДа Мария Захарова заявила о принятии Россией окончательного решения в зависимости от выполнения всех условий. Других официальных заявлений в дипломатическом ведомстве тоже больше не делали.

Украина пока не подтвердила продление соглашение со своей стороны. Почему, не поясняется, но вероятной причиной могло стать несогласие со сроками продления соглашения. Напомним, ранее украинская сторона настаивала на том, что они должны составить, как обычно, 120 дней. Россия же, напомним, настаивала на 60 сутках. Это стало компромиссным решением. Москва не хочет обрекать нуждающиеся страны на голод, но согласием на неполный срок подчёркивает необходимость выполнения ряда условий. Это разблокировка российского сельхозэкспорта (в том числе, счетов и зарубежных активов российских компаний-экспортёров сельхозпродукции), снятие барьеров для транзакций, фрахта и страхования судов, возобновление поставок импортных сельхозтехники и запчастей и  их сервисного обслуживания и восстановление работы в России международной платёжной системе  SWIFT.

Окончательное решение стороны должны объявить сегодня вечером. Точное время пока не известно.


Комментарии (0)