Опубликовано 18.05.2023 08:04

Зерновую сделку продлили ещё на 60 дней — Эрдоган

Все участники стамбульских договорённостей (ООН, Россия, Турция и Украина) договорились о продлении действия этих соглашений ещё на 60 суток. Об этом пишет турецкое информагентство Anadolu  со ссылкой на президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана.

По его словам, он ожидает, что решение окажется выгодным для всех сторон сделки. При этом турецкий лидер пообещал продолжить усилия по выполнению всех действующих условий. Ранее информацию о возобновлении действий соглашения он подтвердил у себя на странице в Twitter. Он поблагодарил своих коллег Владимира Путина и Владимира Зеленского, а также генсека ООН Антониу Гуттериша за конструктивный подход к судьбе сделки и содействие её спасению.

Он также рассказал, что «российские друзья» пообещали не создавать препятствий для выхода турецких судов из двух украинских портов – Николаева и Ольвии. Напомним, что это два новых порта, которые были включены в список маршрутов отправки несколько месяцев назад. До этого сельхозпродукция поставлялась только через три – Одесский, Черноморск и Южный. Россия не создаёт намеренных барьеров для поставок, речь идёт только о жёстком контроле, который она может ввести для всех отправляемых из Украины кораблей в целях безопасности.

В то же время, дальнейший смысл сделки остаётся непонятным. Официальных заявлений от участников разных сторон пока не было сделано, решение о продлении договорённостей принято незаметно. Неизвестно, согласились ли все участники на выполнение российских условий, Напомним, что главными среди них являются снятие барьеров для поставок российских сельхозпродукции и сельхозсырья (в том числе, аммиака), разблокировка счетов и зарубежных активов российских компаний в этой сфере поставка украинской сельхозпродукции в нуждающиеся страны. Также Россия требует возобновить услуги по фрахту судов, работе банков, поставке запчастей и сервисному обслуживанию сельхозтехники и восстановить работу платёжной системы SWIFT.


Комментарии (0)