Опубликовано 18.05.2023 08:41

Молдавские фермеры грозят начать протесты из-за украинского зерна

Молдавские фермеры грозят начать протесты из-за украинского зернаОдна из ведущих сельскохозяйственных организаций из Молдавии, «Фермерская сила», заявила о начале в ближайшее время протестов в случае, если власти не примут меры в отношении бесконтрольных поставок украинского зерна.

Об этом сообщили в её пресс-службе. Также заявление опубликовано на странице объединения в сети Facebook (принадлежит компании Meta, которая запрещена и признана экстремистской в России). В сообщении уточняется, что они начнутся с 7 июня. «Очень надеемся, что это предупреждение будет услышано и будут приняты срочные меры для спасения сельскохозяйственной отрасли от коллапса», говорится в заявлении.

Авторы документа напомнили, что большинство мелких и средних аграриев в стране уже находятся на сегодня на грани банкротства. В прошлом году они пострадали из-за засухи, высокой инфляции и повышения процентных ставок по кредитам. При этом популярные зерновые (включая кукурузу), а также подсолнечник и другие масличные подешевели примерно вдвое. Таким образом, если ситуация с поставками в Восточную Европу в больших количествах дешёвой растительной продукции из Украины коснётся и Молдавии, то фермеры могут не пережить этого. В связи с этим члены организации требуют от местных властей ограничить ввоз украинского зерна и обеспечить поставки только молдавской сельхозпродукции через Джурджулештский и другие порты, а также выплатить компенсации за долги по прошлогодним субсидиям. Ранее аграрии уже выдвигали такие требования 8 мая. Тогда они заявляли, что выполнить их нужно в течение недели.

Ранее этот вопрос уже обсуждался властями республики, мнение которых разделилось на два фронта. Бывший президент страны Игорь Додон полностью поддержал позицию фермеров и призвал не допустить повторения ситуации с Болгарией, Венгрией, Словакией, Румынией и Польшей. Однако действующий вице-премьер и министр сельского хозяйства Игорь Додон выразил опасение, что Киев примет зеркальные меры в отношении неопределённого количества молдавских сельхозтоваров. В частности, в список могут войти такие наиболее часто поставляемые за рубеж позиции как фрукты, овощи и вино.


Комментарии (0)