Опубликовано 18.05.2023 10:10

В России могут вырасти цены на рыбу из-за нового законодательства


Из-за новых поправок в российский Таможенный кодекс отечественная рыба может подорожать. Как сообщают «Ведомости», об этом говорится в письме президента Ассоциации судовладельцев рыбопромыслового флота (АСРФ) Алексея Осинцева.

Оно адресовано Минсельхозу, Минэкономразвитию, Минфину и Российскому союзу промышленников и предпринимателей. Глава АСРФ пояснил, что речь идёт о новых экспортных пошлинах в 5 и 10 процентов от налога на добавленную стоимость (НДС) от реализации рыбы. Они будут введены на эту продукцию, если она добывалась в исключительных экономических зонах (ИЭЗ), конвенционных районах и других зонах действия международных договоров. Дело в том, что такая рыба не будет признана произведённой на территории Евразийского экономического союза.

По мнению Осинцева, это вызовет заметный рост цен на отечественную рыбу, из-за чего отечественные рыбаки понесут серьёзные расходы, а спрос на эту продукцию снизится. «Так как внутренний рынок рыбы в приоритете, важно устранять барьеры для его развития», отметил глава организации. Эксперты считают, что сильнее всего из-за нововведений пострадают рыбаки Белого, Баренцева и Карского морей Северного Ледовитого океана. Дело в том, что именно там наибольшая часть улова добывается в исключительных экономических зонах других стран. В частности, на их долю приходится 60-70 процентов пикши и трески и 90 – палтуса.

Со 22 по 23 мая проект о соответствующих изменениях в ТК РФ будет рассматривать экспертная группа по совершенствованию таможенного регулирования в ЕАЭС. На сегодня вопрос о происхождении рыбы в нём никак не регулируется: она и все остальные морские виды, добытые в ИЭЗ и других зонах, не считаются импортными. При этом отметим, что сами по себе такие нововведения не очень обоснованы. Также они могут значительно усложнить торговлю, так как признание статуса товара ЕАЭС обусловлено получаемыми Россией правами на рыбу и прочую продукцию аквакультуры от других стран. Основанием для этого служат заключаемые с ними международные договоры в рамках Конвенции ООН по морскому праву.


Комментарии (0)