Опубликовано 18.05.2023 16:42

Россия ищет аналоги системе SWIFT – Песков

Россия начала прорабатывать альтернативы запрещённой в России международной платёжной системы SWIFT в рамках зерновой сделки. Как сообщает URA.RU, об этом рассказал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Напомним, что в марте прошлого года (то есть вскоре после начала российской военной спецоперации на Украине) она была удалена Евросоюзом, США, Канадой  и Великобританией из системы сообщений с крупными российскими банками. Их список обновлялся постепенно, в него вошли Россельхозбанк, Новикомбанк, Совкомбанк, Промсвязьбанк, Банк Открытие, Банк Россия, ВТБ и ВЭБ. Россия настаивает, прежде всего, на возвращении SWIFT именно для первого из них, так как это один из крупнейших банков и главный аграрный банк. В том числе, через него совершаются расчёты в рамках зерновой сделки. Именно это российский МИД включил в список условий для продления зерновой сделки.

Также Песков рассказал о ходе переговоров. По его словам, есть «относительный результат» и активно продолжаются разговоры по разблокировке Украиной поставок аммиака по трубопроводу Тольятти-Одесса. «Судьба сделки находится в руках тех, с кем ООН должна согласовать российскую часть [соглашения – ROSNG]», отметил пресс-секретарь. Также он добавил, что проблемы с соблюдением российских требований будет решаться как раз в течение следующих 60 дней сделки.


Комментарии (0)