Опубликовано 19.05.2023 07:34

Россия обновила рекорд по экспорту зерна – Шостак


Экспорт российских зерновых и продукции их переработки, а также масличных в 2022-23 сельскохозяйственном году (сменяется каждый июль) увеличился до нового рекорда в 63 миллиона тонн. Как пишет «Российская газета», такие данные на Всероссийском зерновом форуме привела замдиректора Центра по оценке качества зерна Марина Шостак.

Большую часть, по её словам, составили классические злаковые – 52,5 миллиона тонн. Это на 40 процентов больше чем за 2021-22 сельхозгод. Такой результат можно объяснить серьёзным спросом именно на российское зерно за счёт его высокого содержания белка (одна из главных характеристик качества) и приемлемых цен. Самих масличных отгружено намного меньше — 3,5 миллиона тонн, но их поставки выросли заметнее всего — на 40 процентов. Они пользуются меньшим спросом и имеют более низкую рентабельность. Кормов и их компонентов на основе зерна экспортировано четыре миллиона тонн (+13 процентов). Показатель нивелировал уход нескольких зарубежных производителей с российского рынка. Доля зернобобовых снизилась на семь процентов или до 1,6 миллиона, а продуктов переработки зерна – выросла на 31, но до чуть меньшего значения в 1,3 миллиона тонн.

Из отдельных государств закупки зерновых до рекордного показателя увеличили 19 стран Азии (в том числе, Средней), а также Африки и Ближнего Востока). Среди них – Алжир, Египет,  Казахстан, Китай, Пакистан, Турция, Саудовская Аравия и многие другие. Тройка лидеров распределилась между Турцией (7,76 миллиона тонн), Египтом (6,99) и Казахстаном (разрыв уже намного заметней, 2,77).  Это, соответственно, на 23, 43 и 28 процентов больше прошлогоднего уровня. Некоторые государства увеличили импорт в несколько раз – Пакистан в восемь, Алжир в пять, Бангладеш  в четыре, Саудовская Аравия и Ливия – втрое каждая. Ряд стран возобновили закупки. Территориально их разброс велик. В их числе Афганистан, Индонезия, Катар, Сербия, Оман и другие. Среди континентов  и макрорегионов наибольшая часть поставок зерна пришлась на страны Ближнего Востока – 39 процентов, второе место – у Азии с 27, за ней идёт Африка с 24, а замыкают пятёрку с серьёзным отставанием ЕС и страны Северной и Южной Америки. Ближний Восток лидирует в этом списке как давний партнёр России. Но доля поставок в Африку и Ближний Восток также растёт, к тому же, они попали в тройку, что говорит о желании России спасать эти территории от голода.


Комментарии (0)