Опубликовано 19.05.2023 08:23

Посол Украины отметил невыполнение требований России в зерновой сделке

Продовольственная сделка в сегодняшнем виде не включила в себя выполнение условий со стороны России. Как сообщает РИА Новости, такое неожиданное для представителей Украины заявление сделал на недавней пресс-конференции посол страны в Турции Василий Боднар.

По его словам, ряд поставленных Россией условий уже обсуждается. Первое из них – это возобновление со стороны Незалежной отгрузок российского аммиака по трубопроводу «Тольятти-Одесса». Поставки этой продукции Киев перекрыл для нашей страны вскоре после начала военной спецоперации на Украине. До этого она использовалась как сырьё для производства удобрений с дальнейшей их поставкой бедным странам. Ещё два – снятие санкций с российских сельхозорганизаций, торгующих зерном и удобрениями, и с банков, проводящих соответствующие транзакции. Эти требования объединены, потому что одно без другого затруднительно.

Также Боднар рассказал, что на сегодня вывозу украинского зерна ничего не мешает. Он напомнил, что в действующем соглашении указаны механизмы, прописывающие работу «коридора» по вывозу украинской сельхозпродукции за рубеж. В эту среду в ООН сообщили о выходе последнего во втором раунде зерновой сделки украинского судна.  Это DSM Capella, которое отправилось из порта Черноморск в Турцию с 30 тысячами тонн кукурузы. Дальнейшая его судьба, сроки отправки, конкретное место назначения и другие детали пока не сообщаются.  Также организация и СКЦ (Совместный координационный центр, создан сразу после заключения зерновой сделки для контроля за прозрачностью и безопасностью поставок российской и украинской сельхозпродукции) в очередной раз не озвучили подробную информацию о других отправляемых судах. Однако торговая активность наладилась, задержек нет.

Напомним, что, помимо выше названных условий для полноценного участия в зерновой сделки, в российском МИДе перечислены ещё три. Первое -  открытие доступа к фрахту и страхованию иностранных судов и наличию отечественных кораблей в иностранных водах. Второе –  возврат работы платёжной системы  SWIFT для «Россельхозбанка». Последнее – восстановление поставок запчастей и сельхозтехники и сервисных услуг в этой сфере.


Комментарии (0)