Опубликовано 19.05.2023 10:16

Япония резко нарастила импорт российского зерна

За прошлый месяц текущего года Япония увеличила закупки зерновых из России почти на 555 процентов от того же периода прошлого года. Об этом сообщили в министерстве финансов страны.

Это стало абсолютным историческим рекордом. Например, в прошлом году этот показатель был в 500 раз меньше. В натуральном выражении было закуплено 13,024 тысячи тонн.  В денежном значении импорт составил 670 миллионов иен или 4,87 миллионов долларов.

Причины столь резкого роста импорта не сообщаются. Возможно, они связаны с планами диверсифицировать закупки, а также резким спросом на качественное сырьё для кормов сельхозживотным. Также зерно на японский рынок поставляют США, Канада, Украина, Австралия, Аргентина и Бразилия.

В то же время, по другим позициям импорт резко снизился. Особенно это касается овощей , по которым он упал более чем на 75 процентов. У рыбы и рыбной продукции он уменьшился на 31,4 процентов. А мясо и мясная продукция всех категорий в страну и вовсе не поставлялись. Также напомним, что недавно Япония свернула совместный проект с Россией по противодействию птичьему гриппу в знак протеста против военной спецоперации на Украине. Это также могло стать и причиной, почему страна сократила импорт сельхозпродукции, кроме такой стратегически важной как зерно.


Комментарии (2)