Опубликовано 19.05.2023 12:16

Минсельхоз хочет изменить механизм расчёта пошлины на зерно


Министерство сельского хозяйства России планирует скорректировать систему для расчёта экспортной пошлины на зерновые. Об этом во время недавнего совещания по вопросам проведения текущих весенних посевных работ рассказал глава ведомства Дмитрий Патрушев.

По его словам, эта мера позволит снизить нагрузку на производителей. При этом он сообщил, что в текущем году с учётом рекордного урожая зерна и раннего начала его сева впервые планируется внести изменения в механизм не во время, а до следующего сельскохозяйственного года (сменяется каждый июль календарного года). Окончательное решение должно быть принято уже до июня.

Несколько месяцев назад в министерстве уже обсуждали этот вопрос (в том числе, и для масличных культур), но тогда решение так и не было принято. Первый замглавы ведомства Оксана Лут рассказала, что изменять весь механизм расчёта пошлин не планируется, а речь идёт только о пересмотре «цены отсечения» (минимальной цены).

Также Патрушев напомнил о действующих мерах поддержки отечественных зерноводов. Из непрямых это закупка зерна в интервенционный фонд. Напомним, что в прошлом году министерство планировало создать два экстренных запаса зерна в миллион и три миллиона тонн до текущего и 2024 года. Однако эти планы были перевыполнены, к тому же, досрочно. Уже 22 октября прошлого года в фонд закупили 1 миллион 4,85 тысячи тонн, а второй запас в 3 миллиона 48 тысяч 165 тонн создан 27 декабря. Из прямых мер министр назвал льготные тарифы на железнодорожные перевозки этой сельхозпродукции, прямая поддержка на производство и реализацию основных зерновых (кукурузы, пшеницы, ржи и ячменя). По первому направлению выделено 6,3 миллиарда рублей. По второму в этом году сельхозпроизводители уже получили 10 миллиардов, ещё столько же планируется направить в ближайшее время.


Комментарии (0)