Опубликовано 19.05.2023 13:14

«Русагротранс» оценил урожай пшеницы в России в 2023 году

Сбор российской пшеницы в текущем календарном году составит 84,1 миллиона тонн. Как сообщает «Интерфакс», такое мнение на Всероссийском зерновом форуме в Сочи высказал глава аналитического центра компании «Русагротранс» Игорь Павенский.

Это на 1,6 миллиона больше их старого прогноза. Повышение оценки эксперт объяснил улучшением ситуации на юге страны, в Поволжье и некоторых центральных регионах благодаря длительным т обильным дождям. Иногда они шли даже несколько дней подряд. Общий урожай культуры аналитик оценил на уровне 129,8 миллиона тонн. Это меньше прошлогоднего рекорда, но намного выше оценки его коллег, а также ведомств. Показатель выше 80 млн. ожидают также в «МЗК Экспорт» (названии, которое вернул себе один из крупнейших зернотрейдеров Viterra). По расчётам представителя компании Сергея Сухова, всего удастся собрать 81,4.

Также специалисты дали прогнозы по экспорту пшеницы уже в следующем сельскохозяйственном году (сменяется каждый июль). По мнению Павенского, наша страна останется лидером по этому показателю. Он ожидает 41 миллиона тонн, хотя это будет на семь миллионов меньше его оценки до конца текущего сельхозгода. Поставки всего зерна с начала текущего сельхозгода, по словам аналитика, уже составили рекордные 50,7 миллиона тонн. По итогам сельхозсезона они могут составить 59,3, а с учётом зернобобовых (1,69) и муки (миллион в пересчёте на зерно) – 62 миллиона. В «Русагротрансе» заявили, что высокий вывоз могут обеспечить крупные запасы зерна, которые также обновят рекорд до почти 19 миллионов тонн.  Сухов оценивает экспорт пшеницы в 40 миллионов тонн, по зерну в целом прогноз он не дал.


Комментарии (0)