Опубликовано 20.05.2023 10:48

Минсельхоз предложил 100% компенсации производителям молока

Минсельхоз предложил полностью компенсировать производителям молока и молочной продукции расходы на транспортировку. Об этом на втором Всероссийском зерновом форуме рассказал глава министерства Дмитрий Патрушев.

Он напомнил, что сейчас покрывается лишь их часть. По его мнению, новая мера позволит исправить ситуацию на отечественном молочном рынке. Причиной для такого шага министр назвал снижение закупочных цен, которое он, в свою очередь, объяснил ростом производства на фоне снижения потребления молочной продукции. Также, по его словам, для решения проблемы министерство будет стимулировать экспорт молочной продукции и расширять рынки сбыта. Отметим, что эти задачи особенно актуальны с учётом ухода многих иностранных производителей с российского рынка и проблем с логистикой из-за санкций.

Ранее о проблеме сообщали также в Ассоциации крестьянских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР). Там рассказали, что в среднем закупочные цены по стране упали до 27-31 рубля за килограмм. Только в одном из крупных молочных регионов страны, Татарстане, ежемесячные убытки фермерских и подсобных хозяйств от их снижения оценивают в 460 миллионов рублей в месяц.

По данным министерства, за первый квартал текущего года выпущено 7 миллионов 219 700  тонн молока (в официальных данных указывается эта мера веса, а не литры). Это на 3,7 процента или 259 700 тонн больше чем за тот же период прошлого года. Увеличились и запасы сырья и самой продукции. На март текущего года остатки сухого обезжиренного молока оказались в три с лишним раза больше год к году или 16 297 тонн, цельного – увеличились в 1,4 раза до 5 835, сливочного масла – в полтора до 19 482, сыров – в 1,6 до 52 654.


Комментарии (0)