Опубликовано 20.05.2023 12:40

Всероссийский зерновой форум. Итоги.

Здравствуйте, дорогие читатели! Вот и завершился очередной Всероссийский Зерновой Форум. Он получился очень насыщенным. Мы собрали для вас самые важнейшие заявления, сделанные на этой встрече.

Прежде всего, зерновая сделка.

Ограничения для поставок российского зерна так и не были сняты. Напомним, что речь идёт о сложностях с банковскими расчётами, прекращению работы платёжной системы SWIFT в России, проблемах с фрахтом иностранных и страхованием российских судов. «Не могу сказать, что для российских экспортёров товаропроизводителей это несёт какие-то позитивы», - сказал глава российского Минсельхоза Дмитрий Патрушев, отметив, что, возможно, она может каким-то образом влиять на борьбу с глобальным голодом.

Заявления по российскому зерновому рынку:

С 1 июня текущего года в России планируют увеличить базовую ценц на пшеницу для расчёта экспортных пошлин, рассказал глава российского Минсельхоза Дмитрий Патрушев.

Её должны поднять с 15 до 17 тысяч рублей за тонну. Министр пояснил, что это позволит «оставить больший объём средств у сельхозпроизводителей». Таким образом, в случае возврата экспортных пошлин в качестве срочных субсидий рентабельность аграриев будет выше.

«Русагротранс» ожидает увеличения урожая и экспорта российского зерна.

Первый в текущем календарном году должен увеличиться до 129,8 миллиона тонн (в том числе, до 84,1 миллиона тонн – пшеницы). На это повлияют улучшение ситуации с посевами на юге страны, в Поволжье и некоторых центральных регионах благодаря длительным и обильным дождям. Второй поднимается до рекордных 50,7 и одного из крупнейших многолетних показателей в 41 соответственно. Эти высокие показатели обеспечат рекордные переходящие остатки в 19 миллионов тонн. Минсельхоз также ожидает пересмотра прогноза в сторону увеличения.

Для поддержки зернового рынка в этом сезоне расширен комплекс мер.

Впервые с 2016 года проведены государственные закупочные интервенции, приобретено 3 млн тонн зерна. В прошлом году производителям зерна 20 миллиардов рублей, ещё столько же выделят в текущем. Лимит на субсидирование ж/д перевозок в этом году увеличился с 5 до 6,3 миллиарда рублей. Также для аграриев новых российских (бывших украинских) регионов в этом году предусмотрены квоты на беспошлинный экспорт зерновых и другой сельхозпродукции

Хотя форум и зерновой, есть ещё одна важная новость по молочному рынку.

Минсельхоз предложил 100% компенсации производителям молока

Речь идёт о расходах на транспортировку молока и молочной продукции. По его мнению, новая мера позволит исправить ситуацию на отечественном молочном рынке. Причиной для такого шага министр назвал снижение закупочных цен, которое он, в свою очередь, объяснил ростом производства на фоне снижения потребления молочной продукции. Также, по его словам, для решения проблемы министерство будет стимулировать экспорт молочной продукции и расширять рынки сбыта.

О чём ещё говорилось на форуме, читайте на нашем сайте. Информация обновляется.


Комментарии (4)