Опубликовано 21.05.2023 00:16

Доля экспорта российского зерна за нацвалюты может достичь 30%

Доля поставляемого из России зерна, расчёты за которое с импортёрами будут проводиться в национальных валютах, в среднесрочной перспективе может увеличиться до 30 процентов. Об этом на Втором Всероссийском зерновом форуме в Сочи рассказал глава российского Минсельхоза Дмитрий Патрушев.

Поясним, что речь идёт о приёме Россией оплаты от импортёров в отечественной валюте и наоборот. По словам министра, этот вопрос уже прорабатывается. В частности, ведомство разработало и внесло в правительство проект указа президента, который упростит процедуру открытия счетов в других валютах для иностранных компаний.

Отметим, что эта мера позволит снизить зависимость от валют недружественных западных санкций, что должно позитивно отразиться на наращивании торговли. Напомним, что некоторые страны уже предварительно выразили готовность к такому сотрудничеству и по другим видам сельхозпродукции. Одним из примеров стал Египет. Правда, пока страна рассматривала только расчёты за зерно в индийских рупиях и китайских юанях. А Шри-Ланка выразила готовность покупать за российские рубли удобрения.

Также Патрушев рассказал о других вопросах сотрудничества в аграрной отрасли, обсуждаемых со странами-партнёрами. В частности, это создание зерновых хабов в странах-импортёров и совместных перерабатывающих предприятий России и этих стран. Эти меры, соответственно, облегчат транспортировку и переработку российского зерна и их объёмы, а также улучшат его узнаваемость. Кроме того, Минсельхоз совместно с Россельхознадзором продолжит работу по открытию новых рынков для экспорта зерновых и соответствию требованиям импортёров к этой продукции. Перспективными в этом направлении странами министр назвал, в частности, Алжир,  Вьетнам, Индонезию, Марокко, Саудовскую Аравию и Филиппины. Все они являются дружественными, а некоторые из них относятся к крупным импортёрам российского зерна и имеют необходимые инфраструктуру и условия для торговли.


Комментарии (0)