Опубликовано 22.05.2023 08:45

Евросоюз отказался переподключать Россельхозбанк к SWIFT


Евросоюз (ЕС) не будет выполнять требование России возобновить доступ Россельхозбанка к международной платёжной системе  SWIFT. Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на представителя внешнеполитической службы ЕС Петера Стано.

Он пояснил, что принятое в отношении России ограничение входит в пакет санкций, которые ввели европейские страны и их партнёры в ответ на начало специальной военной спецоперации (СВО) на Украине. Поэтому, по его словам, смягчено или полностью снято оно также может быть только после окончания двустороннего военного конфликта. Представитель службы считает, что именно СВО усугубила проблемы мировой продовольственной безопасности. Дипломат также заявил, что между странами есть другие всё ещё доступные варианты приёма платежей.

Также Стано прокомментировал и ситуацию с торговыми барьерами со стороны США и Евросоюза, о которых регулярно сообщала и продолжает сообщать Россия. По его словам, на сегодня преград для экспорта сельхозпродукции, продовольствия и сырья для них из России якобы нет. Отметим, что по факту санкции всё же есть. Подтверждением этого, например, можно назвать политику Латвии в отношении российских удобрений. Напомним, что в феврале текущего года эта прибалтийская страна разрешила выпустить единственную заблокированную в её портах российскую партию в 30 000 тонн. Она была отправлена в Кению. После этого Латвия отказалась отправлять все остальные партии. Предлогом для этого стало якобы то, что Россия не оплатила за простой грузов, хотя сама европейская страна его и устроила. Так же поступают с российской продукцией и другие европейские страны.

Напомним, что возвращение работы SWIFT в России вошло в список условий, который выдвинул российский МИД для полноценного участия России в зерновой сделки. Помимо него, в министерстве требуют возобновить услуги по фрахту и страхованию судов в иностранных водах и допуска иностранных в российские, снять барьеры для работы российских банков и вернуть поставку запчастей и сервисное обслуживание сельхозтехники.


Комментарии (0)