Опубликовано 22.05.2023 10:32

В России утвердили правила локализации производства семян


Российское Правительство подписало постановление о правилах для локализации (в данном случае это означает импортозамещение) производства семян российских сельхозкультур на территории страны. Соответствующий законопроект подписан премьер-министром Михаилом Мишустиным и размещён на портале официального опубликования нормативных актов.

В нём указаны два критерия для локализации семян при создании сортов и гибридов растений и три для выращивания самого посевного материала. В первом случае требуется не менее двух земельных участков в различных почвенно-климатических условиях, а также питомник, лабораторный комплекс для молекулярно-генетических исследований и размножения. При этом  скрещиваний культур полного цикла должно проводиться только из исходной собственной, коллекционной и лицензионной российской и иностранной гермоплазм. Для второго вида производства аграриям потребуется использовать оригинальные и элитные семена, созданные в России или переданные иностранными участниками и также наличие земель и производственных мощностей на территории страны. Кроме того, российские организации с иностранным участием должны будут ежегодно до 1 марта предоставлять в Минсельхоз конкретный план, который отвечает названным критериям. Прописывает документ и долевое участие иностранных агрофирм в совместных с российскими. Оно не должно превышать 49 процентов.

Ожидается, что законопроект позволит решить вопрос с технологическим импортозамещением в семеноводстве и свести к минимуму риск утраты компетенции в области селекции и семеноводства основных сельхозкультур. Первое позволит защитить отрасль от коллапса и внутренний рынок от дефицита и высоких цен. Второе позволит развивать научные достижения в семеноводстве и улучшать качество посевного материала. Также отметим, что предельная доля иностранных компаний в составе  совместных предприятий позволит не допустить сильную зависимость от них.

Документ вступит в силу с сентября этого года. Это означает, что у грариев будет достаточно время для того, чтобы адаптироваться к новым требованиям.


Комментарии (0)