Опубликовано 23.05.2023 07:34

Операции с Россельхозбанком можно проводить без SWIFT – Дюжаррик

Россия может проводить операции через Россельхозбанк без использования заблокированной в стране платёжной системы SWIFT. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителя генсека ООН Стефана Дюжаррика.

Так он прокомментировал отказ Евросоюза переподключить этот сервис к крупнейшему в России сельскохозяйственному банку. По его словам, организация проводит и продолжит проводить переговоры по восстановлению операций без этой платформы с самим ЕС, а также США, Великобританией и другими странами, которые ввели санкции и присоединились к ним. Пресс-секретарь пообещал, что будут приложены максимальные усилия для обеспечения поставок российской продукции на нужные рынки. Также он добавил, что работу над этим проводит и Глава Конференции ООН по торговле и развитию Ребека Гринспен. Она будет согласовывать технические вопросы экспорта.

Вероятнее всего, такое заявление означает, что восстановление работы торговой платформы в России не входит в список приоритетных задач ООН. Возобновление самих поставок организация считает более важным вопросом. Использование SWIFT делает расчёты и другие операции более прозрачными и безопасными, ускоряет транзакции, позволяет учитывать разницы валют, предоставляет подробные данные о контрагентах и даёт другие преимущества.

Напомним, что эта платёжная система была запрещена в России странами Евросоюза, США и их партнёрами из-за и незадолго после российской военной спецоперации на Украине. Прекращение её работы вошло в тот же пакет санкций, что и другие ограничения такие как отказ на фрахт и страхование российских судов, прекращение обслуживания иностранными банками, заморозка счетов российский компаний-экспортёров сельхозпродукции и т.д. Напомним, что ранее российский МИД внёс все озвученные ограничения в список тех, которые нужно снять для полноценного участия России в зерновой сделке. Без них российская сторона вначале отказывалась продлевать соглашение со своей стороны, но затем согласилась сохранить его на неполный срок (60 суток вместо ранее вводимых 120). Турция и ООН не возражали против этого срока, но Украина выразила принципиальное несогласие. Однако за несколько дней до окончания второго срока сделки все участники согласились продлить её на этот период. Таким образом, её действие должно окончиться 17 июля.


Комментарии (0)