Опубликовано 23.05.2023 08:52

Во Франции пока нет угроз урожаю зерна из-за засухи – министр

Несмотря на серьёзную засуху во Франции и низкий уровень грунтовых вод на большей части страны, пока рисков серьёзных потерь зерна не ожидается, пишет Reuters cо ссылкой на главу Минсельхоза страны Марка Фесно.

Министр пояснил, что посевы спасли дожди, которые недавно прошли в достаточном количестве. Таким образом, потребность в орошении культур пока отпала. Он напомнил, что уборка зерновых в этом году традиционно стартует в конце июня – начале июля. Именно тогда и планируется подвести первые серьёзные итоги. Однако пока всё говорит о том, что урожай в этом году будет как минимум в районе прошлогоднего.

Отсутствие проблем с влагой также ещё на прошлой неделе подтвердила местная геологическая служба BRGM. Там рассказали, что количество выпавших в марте и апреле осадков превысило средний уровень во Франции. Это улучшило уровень грунтовых вод, пострадавших от сухой зимы. Однако по-прежнему остаётся сложной ситуация на юге.

Также на прошлой неделе в аналитическом агентстве FranceAgriMer сообщили, что состояние мягкой пшеницы находится на самой высоком уровне за как минимум десять лет. Например, в начале прошлой недели в хорошем и отличном состоянии находилось 93 процента посевов.


Комментарии (0)