Опубликовано 23.05.2023 10:21

В мире за неделю выявили 198 новых случаев АЧС

С 13 по 19 мая этого года семь стран мира сообщили во Всемирную организацию здравоохранения животных (ВОЗЖ) о 198 новых очагах африканской чумы свиней (АЧС). Такие данные привели в обзоре Информационно-аналитического центра Россельхознадзора.

На этот раз ими оказались исключительно европейские страны. Больше всего вспышек зарегистрировано в Польше – 159. Небольшое количество случаев зарегистрировано на северо-западе страны (зона ограничений III), большая их часть пришлась на запад (зона I), по остальной территории страны создана зона II. В Италии 17 случаев выявлено в районе Рима, Лигурии и Пьемонта (первая зона). О 10 случаях стало известно в Венгрии, где также введена первая ограничительная зона. Ещё по пять случаев обнаружено в Румынии, три – Латвии и по два – Украине и Чехии.

Подробно распределение карантинных зон (по состоянию на 15 мая) можно посмотреть на карте, приведённой в отчёте центра.  Также следует отметить, что реальных случаев АЧС может быть больше, так как организация приводит только те, о которых сообщалось.

Напомним, что африканская чума свиней - вирусная болезнь, от которой гибнут домашние и дикие свиньи и кабаны. Последние служат главным переносчиком этой болезни. Также её источниками могут быть другой заболевший скот, мясная и другая продукция их производства (включая отходы), оборудование для убоя, разделки и других процедур и т.д. Для человека болезнь пока считается безопасной. Однако учёные не исключают появления новых штаммов, несущих угрозу и для людей. Они ссылаются на подобные мутации коронавируса. Пока официально лечения от заболевания нет, есть только стандартные профилактические меры или убой поголовья в случае заражения. Однако некоторые страны уже близки к решению этой проблемы. Например, ранее мы писали о создании экспериментальной вакцины во Вьетнаме, в Китае, США и на Филиппинах. Также российские ученые выпустили достаточно эффективный кандидатный вакцинный штамм от болезни и работают над созданием реального препарата. Ранее поручение о разработке надёжной вакцины до 2024 года дала вице-премьер Виктория Абрамченко.


Комментарии (0)