Опубликовано 23.05.2023 10:27

Поучаствовал в мероприятии по закладке первого камня селекционно-семеноводческого центра «Золотой Початок Хохольский».

Мои выводы:

📌 Собрали очень интересную компанию: от губернатора и директора департамента селекции и семеноводства МСХ до руководителя Сингета Европа из Швейцарии, генеральных Лимагрейн, Майсодур и т.д.

📌 Познакомился Иваном Музалевым - Директором департамента селекции и семеноводства Минсельхоза (на видео).

Приятно общаться с молодыми энергичными и думающими руководителями.

Обсудили, что не хватает адекватного взаимодействия между бизнесом и государством, и как мы в этом можем быть полезны друг другу.

📌 Понравились мысли МСХ, что НИИ селекции живут отдельно от бизнеса: выводят какие-то гибриды и ждут, что бизнес будет их продавать.

А нужно по-другому: чтобы бизнес говорил, какие именно нужны гибриды, а НИИ над этим работали.

Я сказал, что как раз готов помочь собрать потребности бизнеса.

Уж кто, как не мы с вами можем сказать, что нам нужно и что мы готовы покупать.

📌 Понравилась идея создать в Воронежской области центр российского семеноводства и селекции. Благодаря тому, что в области уже есть и планируется строить.

📌 На сегодня в России практически совсем нет техники для семеноводства. Вопрос пытается решить Золотой Початок, начиная с создания крупноузловой сборки необходимой техники у себя.

📌 Изменились правила работы иностранных производителей семян в РФ. В пятницу вышло постановление, обязующее локализовать производство семян в России. Это случилось в том числе после того, как Пионер очень жестко себя повел, физически уничтожив практически все свои семенные посевы, уходя с рынка.

Вообще я искренне радуюсь таким шагам в семеноводстве в нашей стране. Потому что по отдельности ни бизнес, ни НИИ, ни государство это не вытащит. Только все вместе, думая и внимательно слушая друг друга. На этой встрече я увидел, что все стараются это делать.

А ныть, что у нас все плохо и потеряно - ни к чему не приведет. Надо делать.


Комментарии (0)