Опубликовано 24.05.2023 07:58

Олег Сирота: надеемся, что к лету фермерам вернут их статус

Вот уже как 2,5 года (с ноября 2020 года) желающих заняться малым фермерством регистрируют как индивидуальных предпринимателей, без какого-либо упоминания о принадлежности к сельскохозяйственной деятельности. Упростить статус крестьянина решила Федеральная налоговая служба.

Таким образом, ведомство привело законодательство в соответствии с Гражданским кодексом. Однако фермерам такое переименование пришлось не то что «не по душе», но и не по бизнесу. Конечно же, фермерское хозяйство зарегистрировать сейчас можно, но только в рамках юрлица. Те же, кто не готов сразу к масштабной деятельности или только хочет попробовать свои силы «на земле», вынужден довольствоваться индивидуальным предпринимательством.

Заявления о необходимости вернуть предпринимателям статус фермера всё это время звучали на разных уровнях от АККОР и «Народного фермера» до Минсельхоза. Замминистра сельского хозяйства РФ Оксана Лут несколько лет назад обращалась в Минфин с просьбой ввести для фермеров специальную форму регистрации ИП-КФХ, чтобы те могли пользоваться отраслевыми мерами поддержки. Статус не вернули, но некоторые моменты удалось уладить, правда, не все, уточнил в интервью Национальному аграрному агентству глава Ассоциации «Народный фермер», сыровар Олег Сирота:

- Как только появилась проблема, мы с Минсельхозом исправили нормативную базу и проработали такой лайтовый режим, чтобы фермерам-«ипэшникам» выдавали льготные кредиты и ряд положенных субсидий. Однако некоторые вопросы остались, например, о выделении льготной земли без торгов. Такой закон был принят недавно, но фермеры этим пользоваться не могут.

Для фермера, тем более начинающего, отсутствие привязки к КФХ означает существенное ограничение возможностей, отметила председатель Совета АККОР, член Экспертного совета Национального аграрного агентства Светлана Максимова:

- Понимаете, индивидуальный предприниматель-глава фермерского хозяйства – это фермер, который может рассчитывать на субсидии. Если же его просто регистрируют как ИП, то он должен год проработать без всяких субсидий, без помощи, без грантов и т.д., пока не докажет в конце года, когда будет сдавать отчётность, что у него 70% деятельности связано с сельским хозяйством. Но это же неправильно. Да и вообще, фермер – это образ жизни на селе, он занимается сельским хозяйством и должен понимать, что ему не надо ничего доказывать.

Поправки, которые вернут возможность фермерам-предпринимателям снова регистрироваться в качестве главы КФХ, были согласованы с ФНС, Советом Федерации и уже внесены в Госдуму, рассказал Олег Сирота. Он надеется, что депутаты успеют принять законопроект в эту весеннюю сессию, и к лету у фермеров на одну проблему станет меньше.


Комментарии (0)