Опубликовано 24.05.2023 08:07

Фермеры четырёх стран начали протесты из-за украинского зерна

Фермеры Молдавии и ещё трёх государств, ранее пострадавших от украинской сельхозпродукции (Венгрии, Румынии и Словакии) вышли на единый протест в Брюсселе из-за обвала внутренних цен на зерновые. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление участвующей в акции молдавской ассоциации «Сила фермеров».

Аграрии Молдавии столкнулись с той же проблемой, что и их коллеги из трёх выше названных стран, а также Болгарии и Польши – дешёвого и бесконтрольного ввоза зерновых, а также рапса. Таким образом, их можно считать шестой страной, которая понесла убытки. Однако о ввозе других товаров таких как мука, яйца,  макаронные изделия, мясо птицы, сахар, яблоки, яблочный сок, ягоды и мёд, пока не сообщалось.

В организации в очередной раз заявили, что ей нужна поддержка со стороны Евросоюза, иначе их ожидает банкротство. Там отметили, что «многие молодые фермеры, вернувшиеся из диаспоры, вложили свои кровно заработанные деньги в сельскохозяйственный сектор, и для страны было бы большой трагедией потерять их навсегда». По словам фермеров, ситуация оказалась более болезненной для них, поскольку, в отличие от других стран, Молдавия пока не ограничивала импорт сельхозпродукции из Украины. Напомним, ранее в организации отмечали, что большинство мелких и средних аграриев в стране ещё с прошлого года находятся на грани банкротства из-за засухи, высокой инфляции и повышения процентных ставок по кредитам. Об этом они заявляли ещё на прошлых протестах 18 мая. Тогда фермеры потребовали от местных властей обеспечить поставки через Джурджулештский и другие порты только молдавской сельхозпродукции, а также выплатить компенсации долгов по прошлогодним субсидиям в 170 долларов за гектар. На выполнение этих требований они дали властям неделю, однако те так и не сделали этого. Фермеры пообещали подождать до начала июня, но пригрозили, что продолжат митинги, а с 7 июня протесты станут бессрочными.

Подробнее читайте на сайте ROSNG.


Комментарии (1)