Опубликовано 24.05.2023 08:26

В России появится единая электронная база племенного скота

Российское Правительство подготовило и внесло в Госдуму законопроект о создании Федеральной информационно-аналитической системы по учёту и регистрации племенных сельскохозяйственных животных. Соответствующий законопроект опубликован на сайте системы обеспечения законодательной деятельности (СОЗД).

Согласно ему, в этой электронной базе будет содержаться информация не только о племенных животных, но и стадах и занимающихся их разведением хозяйствах, а также о выданных разрешениях на импорт этого скота и продукции. Вносимые данные будут касаться мясного и молочного крупного рогатого скота, верблюдов, коз, овец, лошадей, свиней, оленей и даже пушных зверей.

Эта информация будет вноситься в федеральную систему добровольно. Также документ устанавливает обязательные требования к государственной регистрации племенных животных и племенных стад, связанных с ведением предпринимательской деятельности. При этом само Правительство утвердит положение о федеральной системе племенных ресурсов, включая порядок её создания и список содержащейся информации, а также порядок и сроки регистрации племенных животных.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что отсутствие единой базы данных о скоте и сельхозптице тормозит развитие племенного животноводства. Там также напоминается, что информация о племенном скоте поступает в Минсельхоз от российских субъектов только раз в год и устно. Создание подобной платформы позволит иметь более полную и объективную информацию. Законопроект внесён в Госдуму в первом чтении 23 мая, дата его рассмотрения пока неизвестна. Ранее о планах создания подобной базы говорилось ещё в декабре прошлого года. Тогда глава департамента животноводства и племенного дела российского Минсельхоза Дмитрий Бутусов сообщал, что министерство подготовило соответствующие поправки в закон о племенном животноводстве.


Комментарии (0)